Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн получил благотворительную помощь от фонда «Память поколений» на 13 млн рублей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн весной 2021 года принял участие в конкурсе, проводимом фондом «Память поколений» для оказания благотворительной помощи учреждениям, оказывающим медицинскую и социальную помощь ветеранам и пожилым людям – госпиталям ветеранов войн. По результатам проведения конкурса госпиталь был признан победителем, и фонд приобрел диагностическое оборудование для офтальмологической службы госпиталя общей стоимостью более 13 миллионов рублей.

«Наш фонд с 2015 года оказал помощь 754 ветеранам из Свердловской области на сумму более 54 млн рублей. И если раньше мы оказывали в регионе только адресную поддержку, то теперь рады прийти в Свердловскую область не только с адресной, но и с системной помощью, благодаря которой количество людей, получающих помощь увеличивается в разы», — отметила Наталья Русакова, операционный директор благотворительного фонда «Память поколений».

29 ноября 2022 года в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн состоялась торжественная церемония вручения медицинского оборудования, где операционный директор благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Русакова вручила госпиталюоптический когерентный томограф с функцией ОКТ-ангиографии, который необходим для диагностики заболеваний сетчатки зрительного нерва, роговицы, и А-В скан.

«А-В скан необходим для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сетчатки и зрительного нерва в дневном стационаре госпиталя, который позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевания, а также необходим для расчёта интраокулярной линзы», — рассказала Елена Князева, заведующая стационарным офтальмологическим отделением Свердловского госпиталя.

«На сегодняшний день, благодаря данному оборудованию в госпитале выполняется полный цикл необходимых офтальмо-диагностических мероприятий, что позволяет улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи населению Свердловской области», — подчеркнул Олег Забродин, начальник Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн.

Мероприятие посетили заместитель Министра здравоохранения Свердловской области – Екатерина Ютяева, которая отметила важность события и поблагодарила фонд «Память поколений» за выбор Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн как благополучателя, а также председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, член Общественной палаты Свердловской области Юрий Судаков и депутат законодательного собрания Свердловской области Екатерина Есина.

«Законодательное собрание Свердловской области с особым трепетом и уважением относится к нашим ветеранам. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать проекты, которые направлены на расширение медицинской помощи ветеранам. Проект Память поколений направлен на расширение спектра услуг ветеранам, на поддержку нашего госпиталя для ветеранов войн и на поддержку системы здравоохранения Свердловской области в целом, за что мы благодарим фонд», — добавила Екатерина Есина.

Офтальмологи медучреждения оказывают помощь не только профильному контингенту. На приём к офтальмологам госпиталя пациентов из разных населённых пунктов региона направляют врачи поликлиник по месту жительства. Ежегодно около 7,5 тысяч человек посещают офтальмологическую службу госпиталя.