Татьяна Голикова наградила победителей конкурса литературных работ среди незрячих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Доме Правительства прошло награждение победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения, посвященного Году культурного наследия народов России. Дисплеи Брайля финалистам вручила лично заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Конкурс был объявлен 1 августа 2022 года после того, как на заседании Совета по попечительству в социальной сфере была поддержана инициатива Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» проведения Всероссийского конкурса для незрячих и слабовидящих людей. По предложению Татьяны Алексеевны соорганизатором Конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, к проведению конкурса были привлечены специалисты Министерства культуры РФ и подведомственные министерствам Ресурсные Учебные Методические центры (РУМЦы). Прием литературных работ осуществлялся на протяжении трех месяцев. За это время на Конкурс поступило 159 заявок из 55 регионов страны.

«Этот конкурс показал, что талант и желание, стремление делать что-то важное, полезное не знает границ. 92 года — самый старший участник, 18 лет — самый молодой участник. И это здорово, потому вы стремитесь сделать что-то важное, хорошее, в первую очередь для тех, кто вас окружает, и хотите быть полезными. Важно, что своим пониманием мира, своим тонким ощущением вы попытались донести до нас то, что чувствуете, и как вы изнутри смотрите на этот мир. Нам это важно, чтобы правильно чувствовать вас, правильно помогать и ориентировать в социуме», — сказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Стихи, новеллы, романы, повести и даже исторический очерк – работы конкурсантов выполнены в самых разных жанрах. Оценивали произведения известные деятели культуры, среди которых Сергей Безруков, Григорий Заславский, Диана Гурцкая, Владислав Маленко. Среди членов жюри также представители министерств, члены Совета и, конечно же, незрячие авторы, которые были призваны беспристрастно оценить творчество коллег. Эксперты и члены жюри оценили высокий уровень всех конкурсантов, но конкурс не может быть без победителей. 10 авторов, чьи работы получили высший балл от жюри и экспертов, в качестве приза они получили важнейший инструмент для саморазвития и просвещения незрячего – дисплеи Брайля, которые предоставлены программой «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

«Основная задача Фонда – создавать доступность. Мы стараемся сделать мир, действительно как можно более доступным для незрячих и слабовидящих, и я как Член Совета по попечительству в социальной сфере могу сказать, сколько работы ведется в этом направлении, чтобы вообще делать мир доступным для людей с ограничениями. Это невероятные усилия, невероятная работа, — отметила во время церемонии директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. —  И этим конкурсом мы еще больше привлекли внимания к тому, что дисплеи Брайля необходимы людям, чтобы чувствовать себя полноценными членами общества без ограничений. Наша совместная цель – поддержать и развить творческий потенциал незрячих не только через конкурсы, но и через нормативные акты, делающие доступными Дисплеи Брайля как современное и нужное Техническое средство реабилитации для незрячих».

Сергей Безруков во время церемонии награждения даже задекламировал стихи победительницы Марины Пижонковой. Также в своем обращении народный артист России отметил, что такие инициативы очень важны для социальной и творческой вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Высокий уровень организации конкурса оценили и сами участники. Для них это стало новым импульсом для продолжения творческой деятельности.

«Такие конкурсы очень нужны, поскольку они позволяют обрести новые профессиональные и личностные горизонты, которые для незрячих людей немыслимы без создания определенной информационной доступности. А это как раз обеспечивается тифлооборудованием, например таким, как Брайлевский дисплей.  Я еще не осознала, что вошла в число победителей, но очень рада и благодарна организаторам конкурса. Сбылась моя мечта», — сказала победительница из Ставрополя Лейла Каппушева.

«Хочу поблагодарить всех организаторов этого конкурса за внимание к нашему творчеству, к моему, в частности. Такие е конкурсы – это дополнительный стимул для развития, это новый виток творчества», — отметила победительница из Казани Марина Пижонкова.

Торжественная церемония награждения победителей завершилась неформальным общением с членами жюри и экспертами. Саксофонисты, выпускники Курского музыкального колледжа-интерната слепых Владислав и Никита Соколовы сыграли для победителей конкурса.