Фонд «Каждый Особенный» перевёл 10 брошюр об аутизме


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Белгородский фонд «Каждый Особенный» начал сотрудничать с партнерской организацией в сфере РАС и получил право на перевод 35 информационных брошюр и их бесплатное распространение в 2020 году. Система комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями только начинает формироваться. Сейчас родители детей с ментальными особенностями и профессиональное сообщество остро нуждаются в актуальных современных знаниях, имеющих научно доказанную эффективность.

Такая информация нужна в том числе и тем семьям, которые воспитывают детей с ментальными нарушениями и при этом проживают в удаленных от крупных городов районах — качественная помощь для них остаётся труднодоступной.

Сейчас переведены 10 брошюр:

— «100-дневный комплекс для малышей»;
— «Руководство для тех, кто подозревает РАС у своего ребенка»;
— «Как улучшить сон у детей с расстройствами аутистического спектра»;
— «Туалетный тренинг»;
— «Работа с поведением»;
— «Руководство по работе со сложным поведением»;
— «Визуальная поддержка и расстройства аутистического спектра»;
— «Путеводитель по аутизму для бабушек и дедушек»;
— «Повышение понимания и принятия людей с аутизмом»;
— «Руководство по аутизму для друзей».

Они опубликованы на сайте фонда и доступны для скачивания всеми желающими. Ещё 6 брошюр появятся в свободном доступе до конца года.

«Проект «Важные переводы» мы задумали еще в начале пандемии, когда многие дети, которые ранее посещали ресурсные классы и группы и получали поддержку специалистов, оказались закрыты дома, — говорит президент фонда Наталья Злобина. — Возвращение к изоляции для людей с РАС губительно. В такой ситуации мы решили, что информационная поддержка будет помогать родителям справляться. Материалы станут дополнительным подспорьем не только для семей, но и для специалистов в области образования, медицины, социальной сферы и общества в целом».

Сегодня фонд остро нуждается в средствах и продолжает собирать средства на развитие и реализацию проекта. Фонду можно помочь, подписавшись на ежемесячные пожертвования или отправив донат на сайте.