Фонд «Время детства» объявил набор волонтеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня, в международный день добровольчества, фонд «Время детства» снова объявляет о наборе волонтеров в свою команду.

«Время детства» — фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями, который курирует онкоотделения в НПЦ спец. мед. помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Солнцево). Одна из основных программ фонда направлена на досуговое сопровождение семей в стационаре. Сотрудники говорят: «Мы возвращаем детям главное, что у них украла болезнь, — время быть ребенком!». Силами команды волонтеров фонда еженедельно в стенах больницы проходят творческие мастер-классы и праздники для маленьких пациентов. Картины из шерсти, игрушки из пряжи, открытки, браслеты из бусин и цветы из бисера – дети учатся делать самые разные поделки, отвлекаясь от болезни.

«Если вы думаете, что каждый в нашей команде умеет рукодельничать, – вы ошибаетесь. Мы учимся вместе с детьми, — рассказывает координатор волонтерских инициатив Светлана Толмачева. — К каждому мастер-классу мы начинаем готовиться за неделю. Я нахожу в интернете что-нибудь необычное, пробую это сделать сама, а потом пошаговую инструкцию скидываю волонтерам. Кто-то пробует дома сначала сам, а кто-то уже в больнице – творит вместе с детьми. Наша главная задача – это не результат, а процесс. Мы должны принести детям положительные эмоции, дать им возможность насладиться процессом творчества. И даже если у какого-нибудь зайца получится кривой глаз – это ерунда! Главное – мы провели время вместе с детьми и отвлекли их от болезни!»

Сейчас команда волонтеров фонда небольшая, но как они сами признаются, очень крепкая и дружная. В фонде уверены – чем больше будет волонтеров, тем больше мероприятий можно будет провести, а значит – у детей станет больше поводов, чтобы улыбнуться.

Часто встречается мнение, что атмосфера в онкоотделении тягостная, грустная. Но фонд «Время детства» ломает этот стереотип – лишь взглянув на фотографии можно убедиться, сколько ярких эмоций, радости и простого счастья в этих еженедельных встречах волонтеров с детьми.

«Когда меня спрашивают, почему я хожу к детям и не тяжело ли мне там, честно говоря, я теряюсь. Я не могу не ходить. Я хочу ходить к ним и хожу! И мне не тяжело там, а радостно!» — делится своими впечатлениями волонтер фонда «Время детства» Ольга Берман.

Возвращать время детства тем детям, которые в этом нуждаются – это возможность любого человека. И первый шаг волонтера – это открыть свое сердце!

Для того, чтобы присоединиться к команде волонтеров фонда «Время детства», нужно заполнить анкету

Все детали — на специальной странице сайта.