Веселье, радость, смех: как прошел нескучный Международный день инвалидов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Существует стереотип, что у глухих людей нет чувства юмора. Члены Московского общества глухих (МГО ВОГ) уверенно его разрушили. 3 декабря в Театре Мимики и жеста состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, а также прошел финал конкурса “Тихая Москва”. Рассказываем, как это было.

Этот год стал особенным для МГО ВОГ, ведь организация празднует 110-летний юбилей. Поэтому первая часть вечера была празднично-торжественной. В начале вечера неслышащие артисты много шутили, размышляли о том, кто такой “инвалид по слуху”, разыгрывали веселые сценки, танцевали в кубинских и шотландских костюмах.

Все вопросы и сомнения развеял председатель организации Александр Бочков. “Международный день инвалидов — это все-таки праздник. Но праздник не ограничений, а силы духа, победы над обстоятельствами. Праздник людей, которые находят в себе силы жить полноценной жизнью, делать жизнь окружающих чуточку лучше. Друзья, наше общество, наша поддержка друг друга — это сила, которая выдержит любые напасти. Давайте в этот день и еще 364 дня в году будем помнить о том, что мы единое общество очень сильных духом людей!” — отметил он в приветственной речи.

Ключевые номера концерта исполнила команда москвичей V Всероссийского фестиваля детского творчества “Утренняя звезда”. Дети и подростки танцевали, читали стихи и пели песни на русском жестовом языке, показывали пантомимы и комичные сценки из жизни. Зал аплодировал и хохотал. Творческий концерт доказал, что глухие и слабослышащие люди не менее талантливы. Художественные номера отличали невероятная экспрессия, плавность и пластичность движений, точное попадание в ритм и такт, а еще синхронность исполнения. Ребята долго готовились к выступления и показали на сцене настоящее профессиональное искусство.

Помимо этого, в рамках торжественного вечера вручали награды и почетные грамоты активным членам МГО ВОГ, волонтерам организации “Мосволонтер”, педагогам школ для неслышащих, благодарили родителей. Это ежегодная традиция МГО ВОГ на 3 декабря. Как отмечает председатель организации, важно помнить и хранить традиции предшествующих поколений, но при этом важно идти в ногу со временем и пользоваться благами технологического процесса.

После торжественной-официальной части прошел финал интеллектуально-развлекательного конкурса “Тихая Москва”, направленного на популяризацию русского жестового языка. С сентября по ноябрь в разных районах столицы проходили местные конкурсы, и вот, наконец, на сцене Театра встретились 10 сильнейших участников из разных округов Москвы.

Каждый игрок — яркая индивидуальность. Так, Ирина Осипова увлекается домоводством и рукоделием, Александр Обухов работает столяром и много занимается спортом, Мария Лапинская играет в женский футбол и организует праздники. Среди участников были и блогеры — Тимур Урусов и Евгений Аристович. Виктория Корнеева увлекается компьютерами, Глеб Полев много учится и путешествует, изучает историю, Варвара Дзюба обожает читать, Валерий Михиенков занимается спортом, а Оксана Важнова проводит все свободное время с любимой семьей. Участники такие разные, но их объединяет увлеченное изучение русского жестового языка.

Десять заданий конкурса также были разнообразными: знание РЖЯ, культуры глухих и истории Москвы, задания на чувство юмора, смекалку и реакцию — каждый участник раскрыл свои лучшие качества. Отдельно хочется отметить, что для слышащего человека посещение такого мероприятия — отличная возможность разрушить стереотипы и познакомиться с удивительным миром глухих. Каждый участник — немного актёр, стендап-комик и культуролог. 

Так, например, задание “Пойми меня” заставило хохотать весь зал: конкурсантам с капами во рту необходимо было назвать предмет так, чтобы остальные догадались. А выполняя задание “Конфигурация” участники должны были называть как можно больше слов на РЖЯ на одну часть тела. Для незнающих жестовый язык это задание можно сравнить с фразеологизмами: например, вспомнить как можно больше со словом “лоб”. 

Также были задания на знание Москвы — назвать жестовое имя тех или иных памятников архитектуры; на смекалку — угадать известных людей, портреты которых объединили в одно фото; на смекалку — перевести неграмотный текст на жестовый язык; и конечно, на юмор — придумать веселый выход из той или иной ситуации.

В конце конкурса перед жюри, в котором были Наталья Омелюх, победительница прошлого года, и Людмила Жадан, основатель Клуба любителей русского языка при МГО ВОГ, стояла непростая задача — определить победителя конкурса. В итоге им стала Виктория Корнеева из ТиНАО. А приз зрительских симпатий достался Валерию Михиенкову (ВАО). 

Однако все участники были рады: они получили не только ценный опыт, но и подарки, грамоты и самое ценное — громкие аплодисменты зала.