Российский Красный Крест запустил проект по развитию ответственного отношения к здоровью и профилактике половых инфекций


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российский Красный Крест запустил социальный проект, призванный развеять многочисленные стереотипы о ВИЧ-инфекции и помочь молодежи и родителям в вопросах ответственного отношения к здоровью. Стимулом для создания проекта стали результаты анкетирования, проведенного Российским Красным Крестом в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря.

Согласно результатам опроса[1], почти 30% респондентов от 14 до 46 лет считают возможным передачу ВИЧ-инфекции через предметы быта, одежду или объятия. Другой стереотип – «если у человека найден ВИЧ, значит, у него есть и СПИД» – распространен среди 66% респондентов.  При этом низкий уровень информированности молодых людей об инфекциях, передающихся половым путем, 62% опрошенных связывают с невнимательностью родителей в вопросах просвещения молодежи, а вовсе табуированной тему поддержания интимного здоровья в своих семьях назвали 37% респондентов.

Социальный проект Российского Красного Креста направлен на решение проблемы осведомленности о ВИЧ-инфекции и формирование ответственного отношения к ее профилактике и лечению. В рамках инициативы около тысячи учащихся старших классов, студентов колледжей[2] и родителей по желанию смогут очно посетить образовательные мероприятия в течение всего декабря. Занятия состоятся на базе региональных отделений Российского Красного Креста в Москве, Краснодарском крае и Республике Хакассия.

 На лекциях волонтеры РКК расскажут о методах профилактики ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, грамотной поддержке и терапии при обнаружении вируса в крови, о важности использования презервативов как метода барьерной контрацепции, а также обсудят со слушателями основные мифы и стереотипы. Для закрепления материала слушателей ждут квизы с вопросами об истории появления вируса иммунодефицита человека, факторах риска и даже о мировых знаменитостях, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией.

 «Сегодня, в эпоху цифровых возможностей для мгновенного обмена информацией, по-прежнему в тени остается важнейшая социальная тема – просвещение подростков и их родителей в сфере инфекций, передающихся половым путем. От осведомленности о данных заболеваниях, а также о том, как обеспечить их эффективную профилактику, зависит благополучие и взрослых людей, и будущих поколений. В рамках проекта мы надеемся в интересном и удобном для аудитории формате обсудить вопросы о заболеваниях, важность ответственного отношения к здоровью, а также пролить свет на медицинские и психологические аспекты ВИЧ – неизлечимого, но управляемого диагноза, при условии профилактики, раннего выявления и соблюдения антиретровирусной терапии», — отметила Олеся Назарова, директор департамента медико-социальных программ Российского Красного Креста.

 Для выстраивания открытого, доверительного диалога между родителями и детьми в рамках инициативы предусмотрено проведение образовательных «семейных вечеров». На встречах взрослые и подростки смогут в комфортной обстановке вместе обсудить вопросы здоровья и повысить уровень знаний об инфекциях, передающихся половым путем.

[1] Опрос проводился в формате анкетирования в период с 20 сентября по 20 октября. В опросе приняло участие 6 250 человек, география – РФ.

[2] Учащиеся старших классов и студенты колледжей принимают участие в мероприятии с согласия родителей.