В Госдуме открылась тактильная выставка «Прикладное искусство Древней Руси»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

6 декабря в Государственной Думе РФ в рамках мероприятия, организатором которого выступил Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» открыл тактильную выставку «Прикладное искусство Древней Руси». В ее открытии приняли участие председатели комитетов и руководители фракций Государственной Думы РФ.

С 5 по 9 декабря в стенах Госдумы проходит неделя, посвящённая Международному дню инвалидов. В минувший вторник Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» провел там сразу несколько мероприятий.

Одно из самых важных — открытие на первом этаже здания тактильной выставки «Прикладное искусство Древней Руси». В экспозиции представлены 10 тактильных копий барельефов, расположенных на фасадах Георгиевского и Дмитриевского соборов Владимирской области. Все экспонаты можно и нужно изучать на ощупь. Каждая стойка оснащена аппаратно-программным комплексом, благодаря которому посетители могут выбрать наиболее удобный способ восприятия информации: в виде текста, аудио или видео на русском жестовом языке. В открытии приняли участие руководители фракций, депутаты Государственной думы. Первым, кто ознакомился с экспозицией, была Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ: «Я чрезвычайно рада открытию этой выставки. Очень важно, чтобы люди слабослышащие, слабовидящие имели дополнительный инструментарий, механизмы для того чтобы погружаться в мир искусства, чувствовать его».

Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда «Со-единение»: «Цель проекта — предоставить доступ к объектам мирового художественного наследия людям с инвалидностью, а также привлечь ещё большее внимание к инклюзии. Хочу поблагодарить Государственную Думу за возможность представить сегодня эту выставку. Одним из основных запросов наших подопечных является потребность в организации досуга, доступность культурного пространства».

Пожалуй, самым долгожданным это мероприятие стало для трех подопечных Фонда «Со-единение». Елена Какорина, Вера Филатова и Сергей Флейтин получили в качестве благотворительной помощи разработку Лаборатории «Сенсор-Тех» — умный помощник «Робин». Это интеллектуальное устройство, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве, определяя расстояние до предмета или человека и называя вслух то, что находится перед ним. Сейчас по всей России 30 человек активно используют это устройство. Благодаря давнему сотрудничеству Фонда «Со-единение» и NIVEA в течение года 110 человек с нарушениями слуха и зрения смогут также использовать эту инновационную технологию в повседневной жизни и быту. Фонд «Со-единение» делает все для того чтобы подобные устройства, которые значительно упрощают жизнь людей с одновременным нарушением зрения и слуха, стали еще доступнее для тех, кто в них нуждается, и были включены в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством РФ.

Елена Какорина, слепоглухая, подопечная Фонда «Со-единение»: «Уверена, что с появлением помощника «Робин» моя жизнь изменится к лучшему. Теперь я буду чувствовать себя более уверенной и самостоятельной. «Робин» прост в обращении. Встроенная камера сканирует пространство вокруг, определяет объекты, а также распознает вывески, дорожные знаки и даже лица людей. Например, при направлении на моего мужа «Робин» не только скажет «человек», но и озвучит его имя. Играя с внучкой в прятки, подскажет, где она спряталась. Общается «Робин» со мной при помощи голоса, через наушники, а вибрацией сообщает расстояние до препятствий. Я благодарю разработчиков, инженеров, конструкторов, Фонд и NIVEA — всех, кто делает нашу жизнь лучше!»

Ведущим выставки был Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, почетными гостями — Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Рита Баталова, президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков и другие.

Иван Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»: «Я хочу пожелать всем, чтобы мы задумывались о таких людях не только в декаду инвалидов и на таких важных мероприятиях, а чтобы они вошли в нашу жизнь настолько прочно и плотно, чтобы мы реже говорили о том, какие задачи нам надо решить, чтобы построить инклюзивное общество. Это должно стать данностью с которой мы живем». 

Проекту «Трогательная история» в 2023 году исполняется 5 лет. За это время тактильные выставки с копиями исторических артефактов Древней Руси и Московского царства побывали в главных музеях и выставочных пространствах страны (ГИМ, Дарвиновский музей, Манеж и др.), были экспонированы в торговых центрах, на форумах (ПМЭФ, ПМЮФ) и др. И каждый раз получали восторженные отзывы от аудитории, ради которой и были созданы тактильные экспонаты. Фонду «Со-единение» совместно с партнерами удалось собрать все самые интересные моменты проекта в документальном фильме «Осторожно, трогать разрешается».

Мероприятие продлится в стенах Государственной Думы до конца недели.

Проект “Прикладное искусство Древней Руси” реализован на средства  гранта мэра Москвы, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики столицы.