Всемирный день борьбы со СПИДом: как его провели партнеры фонда «ФОКУС-МЕДИА» в регионах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» реализует программы по профилактике ВИЧ-инфекции в разных регионах России. Наши региональные команды Dance4Life («Танцуй ради жизни») из Екатеринбурга, Ростовской области,  Нижегородской области, Удмуртской Республики, Ростова-на-Дону и Кузбасса провели десятки активностей для молодежи, приуроченных к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Екатеринбург

В столице Урала этот день прошел под девизом «Время для равенства». В программах уральской команды Dance4Life участвовали студенты ГБПОУ СОМК из Сухого Лога, волонтёрский отряд «Нужные люди» и, конечно, молодежь Екатеринбурга. Участники прошли интерактивные мастер-классы, узнали об истории 1 декабря, о методах профилактики ВИЧ-инфекции, развеяли мифы о данном заболевании и получили актуальные статистические данные по Свердловской области. А еще услышали «позитивный голос» — историю человека, живущего с ВИЧ.  Продуктивно, правда?

Нижегородская область

Здесь во Всемирный день борьбы со СПИДом студенты из объединения «Служба медиации» и участницы проекта Dance4Life провели акцию «Дерево солидарности». В рамках этой акции организаторы задавали участникам вопросы о ВИЧ, и после получения правильного ответа ребята помещали красную ленту — символ борьбы со СПИДом – на тематический плакат. Получилось замечательное дерево знаний!

Также ученики школы № 70 присоединились к профилактическому проекту «Танцуй ради жизни». Благодарим лидеров волонтерского объединения «Шаг навстречу», которые поддержали мероприятия! А студенческий совет ИПТМ вместе с Dance4Life провел акцию, посвященную профилактике  ВИЧ.

Удмуртская Республика

В этом регионе в проекте приняло участие 10 школ. Более 1000 школьников узнали актуальную информацию о ВИЧ, научились заботиться о себе и своем здоровье. Для волонтеров и руководителей волонтерских отрядов прошел республиканский интенсив, в лагере «Кампус Тау» побывало более 80 волонтеров. Профилактические викторины, игры, мастер-классы – гораздо легче освоить информацию в игровой форме, и участникам это удалось.

Кузбасс, Кемеровская область

По количеству мероприятий этот регион особенно отличился. Еще в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, волонтёры Dance4lifeKuzbass в рамках городской акции «Наш выбор — здоровое будущее» провели интерактивную игру «Важно знать», посвящённую профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодёжи. Участникам предлагалось найти ответы на вопросы, расширить свои знания, получить приз за участие.

Также волонтеры проекта в Кузбассе провели профилактическую игру «Река жизни». Причем это не просто игра — это интерактив, в рамках которого участники разбирали реальные ситуации из жизни, связанные с вопросом ВИЧ/СПИДа, и обсуждали, как можно поступить в них. 

В КемГМУ состоялся Студенческий форум «Остановим ВИЧ/СПИД вместе, Кузбасс», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди студентов профессиональных и высших образовательных организаций Кемеровской области. В рамках форума волонтёры организовали интерактивную площадку, где каждый желающий мог поучаствовать в игре «Важно знать», проверить свои знания по теме ВИЧ в занимательной викторине, а также получить призы и информационные материалы.

Ростов-на-Дону

Ростовская команда провела городской интернет-урок «Мифы и правда о ВИЧ-инфекции», который посетили около 800 школьников и студентов. Около 200 студентов Ростовского автодорожного колледжа и еще трех учебных заведениях города Зернограда Ростовской области приняли участие в интерактивных лекциях и прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, на базе Городской поликлиники № 1 и на Соборной площади была организована работа мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ, где жители города смогли узнать свой ВИЧ-статус. 

Команды Dance4life в разных регионах, школах, колледжах и техникумах проводили лекции, мастер-классы, викторины и другие активности, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции. Такие мероприятия будут проходить на протяжении всего месяца: еще больше подростков и молодых людей получат актуальную информацию о ВИЧ-инфекции. 

Полученные знания очень важны: теперь участники знают больше о данной теме – историю возникновения заболевания, пути передачи, методы профилактики, куда обращаться, чтобы узнать свой ВИЧ-статус и что делать при обнаружении ВИЧ-инфекции.  

Команда нашего Фонда верит: знания – большая сила. Мы всегда рады помогать людям получить такую силу.