Фонд «Милосердие» поддержал в Липецке краеведческий проект


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Липецке подвели итоги одного из самых массовых проектов грантовой программы «Стальное дерево» 2022 года — цикла авторских историко-краеведческих экскурсий «#ЗановоЛипецк». Благодаря поддержке фонда «Милосердие» их участниками с июня по октябрь стали около 1,5 тыс. липчан и гостей города всех возрастов.

Автор уникального проекта — известный липецкий краевед Иван Климов. Он получил грант на разработку и организацию серии бесплатных семейных экскурсий выходного дня для всех желающих. Средства пошли на закупку громкоговорителя, гарнитур и другое сопутствующее оборудование. Некоторое время заняла разработка экскурсионных маршрутов, наглядных материалов и обучение волонтеров – членов местного туристического сообщества «Открыватели».

Проект помогает лучше узнать о малоизвестных страницах истории Липецка.  О них рассказывают 12 тематических экскурсий, которые посвящены тайнам Липецкого Городища, старым улицам и утраченным храмам, экологическим природным уголкам и паркам. Часть маршрутов объединили темы истории липецкой авиации, личности Петра Первого и местных минеральных источников.

«Мы не только помогли многим липчанам заново открыть для себя забытые страницы истории, но и убедиться в высокой востребованности этого направления работы, — отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай, — Радует, что городские экскурсии от Ивана Климова стали очень популярными, а их посещаемость била все рекорды. Часто после ярких содержательных экскурсов в прошлое многие горожане искренне благодарили «Стальное дерево» и автора проекта за такую прекрасную возможность».

Всего за пять месяцев провели 20 пешеходных экскурсий общей протяженностью около 50 км. Самыми многочисленными по числу участников, стали походы на Силикатные озера и Студеновский карьер, которые посетили до 120 человек. Самыми полюбившимися по мнению самих экскурсантов, стали тематические экскурсии «Липецк — город летчиков», «Тайны и загадки Липецкого Городища» и «Липецкая Карелия».

Итоги проекта ««#ЗановоЛипецк» подвели на общегородском Вечере краеведения, который прошел в популярном культурном пространстве «Библиотека». На нем отметили самых активных участников проекта, а автору идеи — Ивану Климову от фонда «Милосердие» вручили грант на дальнейшее развитие проекта.

Гости вечера слушали краеведческие лекции и выступления липецких музыкантов, участвовали в новогоднем мастер-классе и блиц-чемпионате на знание истории, знакомились с фотовыставкой о достопримечательностях региона. Для всех желающих была возможность стать участниками акции «Старым вещам — новую жизнь» по сбору вещей советского быта или дореволюционной России для Народного музея.

Грантовая программа «Стальное дерево» по поддержке социальных инициатив жителей регионов направлена на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует уже шестой год и объединила более 30 тысяч человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, уже превысила 40 млн рублей.  В этом году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тысяч рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.