В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат России по рейс-раннингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 8 по 10 декабря в «Академии легкой атлетики Санкт-Петербурга» прошел чемпионат России по легкой атлетике для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В программе соревнований впервые была заявлена новая дисциплина — забег на беговелах для лиц с ПОДА.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянской и Волгоградской областей. Санкт-Петербург представляли 6 спортсменов, двое из них — Ольга Шарова и Андрей Антипов — стали победителями чемпионата.

Рейсранн — трехколесный беговел, имеющий седло, упор для груди, руль с ручной тормозной системой. Бегом на рейсраннах могут эффективно и безопасно заниматься спортсмены даже с тяжелыми формами церебрального паралича (с поражениями ног и одной или обеих рук).

«Когда я впервые сел на рейсранн, я как будто заново родился, но на этот раз здоровым и умеющим бегать!» — поделился с фондом «Точка Опоры» Георгий Пелехов, спортсмен с ДЦП.

Для России бег на рейсраннах — относительно новая спортивная дисциплина, дебютировала только в 2020 году на Чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в качестве выставочной дисциплины (забеги проводились вне конкурсной программы).

«Сейчас эта дисциплина меняется в положительную сторону. Идет интеграция рейс раннинга в медальную программу соревнований. В этот переломный момент нам особенно была важна поддержка. Благодаря помощи фонда «Точка Опоры», у нас практически каждый спортсмен  со своим рейсранном», — Игорь Ворошин, старший тренер сборной Санкт-Петербурга по легкой атлетике для лиц с ПОДА.

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

*Фото Татьяны Свистулиной