В Москве состоялся финал десятого конкурса «Навстречу импакт-стартапам» фонда «Навстречу переменам»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве состоялся финал конкурса «Навстречу импакт-стартапам» фонда «Навстречу переменам». Социальные стартапы из шести регионов России получили гранты до 1,5 миллиона рублей и экспертную поддержку от менторов в программе «Инкубатор».

Фонд «Навстречу переменам» объявил победителей Х конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу импакт-стартапам». Семеро участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсе получили гранты до 1,5 миллиона рублей для развития проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в России, двое из них – в номинации «Лучший цифровой проект для детей», которую стратегический партнер Фонда Tele2 учредил в честь 10-летия успешного сотрудничества с фондом.

    В этом году на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» (от англ. impact – влияние, воздействие, эффект) поступило более 200 заявок из 53 регионов страны. После прохождения бизнес-курса в «Преинкубаторе» и онлайн-питчинга перед экспертами фонда до очной защиты в финале дошли лидеры 10 проектов, которые боролись за гранты в трех номинациях: 

  • «Масштабный проект» (для городов с населением от 100 000 человек); 
  • «Локальный проект» (для городов с населением менее 100 000 человек в отдельных регионах России);
  • «Лучший цифровой проект для детей» (специальная номинация, учрежденная компанией Tele2 в честь 10-летия конкурса и стратегического партнерства с фондом «Навстречу переменам», чтобы дополнительно поддержать лучшие диджитал-проекты, направленные на обеспечение детей в регионах новыми возможностями, в том числе в сфере образования).

    Все финалисты конкурса смогут продолжить развивать свои стартапы в «Инкубаторе» фонда, который на сегодня является единственным долгосрочным в России. Лидеры импакт-проектов получают индивидуальное сопровождение и менторскую поддержку для обретения финансовой устойчивости и выхода на следующий уровень.

    Гранты от Tele2 в размере до 1,5 миллиона рублей получили победители в номинации «Масштабный проект»:

  1. Людмила Арчвадзе (Москва) — моделирование и производство адаптивной одежды для паллиативных детей Danylino (1 450 000 рублей).
  1. Мария Петрикова (Екатеринбург) — авторские методики стоматологической помощи детям с ОВЗ без применения общего наркоза (500 000 рублей). 
  2. Алена Образцова и Наталья Смирнова (Санкт-Петербург) — проект «Мир ТСР»:  производство и продажа аксессуаров к техническим средствам реабилитации (ТСР) для правильного позиционирования детей с нарушениями в функционировании опорно-двигательного аппарата (1 500 000 рублей).
  1. Елена Паклина (Ульяновск) — проект Abacus Kids: для педагогов, тифлопедагогов, воспитателей, дефектологов работе по обучению особенных детей ментальному счету с помощью авторского электронного устройства (1 500 000  рублей).

    Лучшей в номинации «Локальный проект» признана инициатива Марины Артемовой из Туапсе – программа обучения с индивидуальным образовательным маршрутом для детей с аутизмом в частной школе MartSchool.  

    На ее развитие выделено 500 тысяч рублей от партнера фонда «Деметра-Холдинг». 

    Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри. Детское жюри, состоявшее из судей в возрасте от девяти до 14 лет, помогло более точно оценить потенциал социального воздействия проектов с точки зрения их благополучателей.

    В этом году стратегический партнер фонда Tele2 принял решение создать дополнительную специальную номинацию «Лучший цифровой проект для детей».

   По решению экспертного жюри из представителей фонда «Навстречу переменам» и компании Tele2 победителями стали:

  • Лилия Кукушкина (Москва) с «Уроком толерантности к внешности» по профилактике буллинга;
  • Наталья Степанова (Новосибирск) с проектом «Детский Атлас» по созданию интерактивных атласов регионов для расширения знаний школьников о родном крае, вовлечения детей в исследовательскую деятельность и развития учебной мотивации. 

    На поддержку каждого из этих социальных стартапов оператор мобильной связи выделил по 1 миллиону рублей.

Андрей Патока, генеральный директор Tele2: 

«Социальная роль Tele2 как оператора связи в широком смысле – создавать новые возможности для людей и обеспечивать системные позитивные изменения в обществе. В сотрудничестве с фондом «Навстречу переменам» мы поддерживаем самых активных жителей регионов: они пробуют, рискуют и меняют к лучшему жизнь сотен тысяч детей. В этом году за достижения партнерства с фондом Tele2 заняла первое место в номинации авторитетного конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности». Это вдохновляет идти вместе дальше. Мы надеемся, что в следующем году в проектах фонда примут участие еще больше смелых предпринимателей, а мы с радостью их поддержим».

    Татьяна Бурмистрова, соучредитель, председатель совета фонда «Навстречу переменам»: «Выпускники наших программ за все 10 лет работы фонда «Навстречу переменам» говорят о том, как важна была для них поддержка фонда на этапе становления их организации – и финансовая, и нефинансовая: возможность получить признание, научиться измерять, доказывать социальное воздействие и благодаря бизнес-экспертизе, которой делились наши партнеры, выстраивать процессы так, чтобы со временем обрести устойчивость. За эти годы мы сформировали настоящее сообщество социальных предпринимателей. И я считаю, что крайне важно продолжать поддерживать социальные стартапы, ведь каждый из них помогает решить какую-то острую проблему. При этом на старте у многих участников нашего конкурса нет ничего, кроме идеи, желания работать и веры, что все получится. За возможность воплощать эти идеи в жизнь я искренне благодарна компаниям, которые верят в нас, в нашу идею и поддерживают все эти годы, прежде всего – компании Tele2».

   Кирилл Алявдин, директор по корпоративным коммуникациям «Деметра-Холдинг»: «Проекты, вышедшие в финал, оказались невероятно сильными. Всем хотелось поставить наивысший балл. За 10 лет деятельности фонда в России не только сам фонд сильно повысил уровень собственной компетенции и набрал огромный опыт в развитии социальных предпринимателей, но и предприниматели выросли, стали не просто энтузиастами, но и настоящими бизнесменами. Каждый проект-победитель имеет прекрасные перспективы самодостаточного развития и может стать хорошим вариантом для инвестиций тех, кто хочет не просто заработать денег, но и помочь обществу».

    Людмила Арчвадзе, создатель бренда адаптивной одежды для особенных детей Danylino: «Я поздравляю фонд «Навстречу переменам» с юбилеем. Желаю процветания и удачи. Благодарю за помощь при первом шаге. Для меня это действительно начало пути. От души благодарю за возможность быть частью вашей большой семьи социальных предпринимателей. Выигранные деньги будет потрачены на масштабирование мастерской, закупку оборудования, тканей, фурнитуру, а также создание рабочих мест и продвижение проекта в медиа».

    Лилия Кукушкина, автор «Уроков толерантности к внешности» по профилактике буллинга: «Я счастлива, что благодаря победе у нас наконец-то получится выйти за рамки офлайн-урока и стать ближе к тысячам детей! Мы поможем научиться им видеть не только отличающуюся внешность, а потенциального друга в других ребятах. 

    Важно, что ребята вырастут уверенными, раскрепощенными людьми, смогут раскрыть свой потенциал и не стесняться себя! А еще я очень рада, что останусь в компании замечательных людей: команде фонда «Навстречу переменам». Высоких профессионалов, менторов и сообществе финалистов «Инкубатора». Мы многое можем дать друг другу. От всей души поздравляю фонд с десятилетием»!

 Партнерами конкурса в этом году стали компании Tele2, «Деметра Холдинг», Viasat.

    Справка

    За 10 лет на конкурс фонда «Навстречу переменам» поступило более 2700 заявок от социальных предпринимателей со всей России. В развивающих программах фонда приняло участие более 400 лидеров импакт-стартапов, из которых 76 стали выпускниками «Инкубатора», самой долгосрочной из аналогичных программ в России, и поддержали более 430 000 детей по всей стране. 

    Tele2 – стратегический партнер фонда с 2012 года. За это время более 600 сотрудников компании выступили в роли интеллектуальных волонтеров фонда: помогали отбирать заявки, консультировали импакт-предпринимателей как эксперты и менторы.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий