Больше 1,3 млн рублей собрали фонды на онлайн-ярмарке «Планета добрых подарков»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 29 ноября по 9 января на краудфадинговой платформе Planeta.ru прошла новогодняя ярмарка «Планета добрых подарков», организованная в партнерстве с благотворительным собранием «Все вместе». В ярмарке участвовали 36 фондов, в пользу которых было собрано 1 346 890 рублей. 

В 2022 году ярмарка объединила 36 благотворительных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Тольятти, в пользу которых 1319 посетителей совершили почти 2000 покупок. 

— Мы рады, что с каждым годом «Планета добрых подарков» объединяет всё больше неравнодушных людей. Несмотря на то, что в этот кризисный год у нас не получилось заручиться поддержкой корпоративных партнёров, количество покупок от физлиц очень впечатляет и наглядно демонстрирует, что добрые подарки со смыслом становятся хорошей традицией и всё больше людей предпочитают дарить близким именно такие, вдвойне тёплые сувениры, — подчеркнул сооснователь и учредитель Planeta.ru Фёдор Мурачковский. 

Среди участников ярмарки «Нужна помощь», «Подсолнух», AdVita, а рекордсменом ярмарки по общему сбору стал фонд «Живой», собравший более 340 тысяч рублей на программы помощи взрослым с тяжелыми заболеваниями. Самыми популярными лотами ярмарки стали: «покормить птичку» Центра помощи диким птицам «Воронье Гнездо», дизайнерские футболки «Живого» и керамические зайцы ручной лепки особых мастеров «Дома Удивительных Людей» из Нижнего Новгорода. 

— Как известно, привлечь помощь для взрослых людей зачастую совсем непросто, поэтому очень радостно, что в этом году лидером по сумме сбора стал «Живой» — фонд помощи взрослым. Я уверена, что дело тут не только в продукции, желании приобрести вещь. Людям действительно важно стать частью доброго и важного дела. «Планета добрых подарков» подтверждает этот тезис каждый год. За несколько лет заметно расширилась география проекта, к ярмарке подключаются организации самых разных профилей: от инклюзивных мастерских до центров помощи животным. И все они получили поддержку, которая особенно ценна в такой непростой год как 2022-й, — отметила исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Алиса Малова.

Благотворительная онлайн-ярмарка «Планета добрых подарков» прошла уже в третий раз, а ее запуск традиционно был приурочен к Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник. За три года «Планета добрых подарков» принесла фондам более 7 млн рублей. Покупая благотворительные сувениры и мерч фондов, посетители поддерживали благотворительные программы фондов в новом году. Отметим, что «Планета добрых подарков» стала одним из трёх лучших благотворительных проектов национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», заняла третье место в категории «Благотворительность» коммуникационной премии LOUD, а также второе место в номинации «Добрый проект года» премии KudaGo за 2022 год.