Директор Фонда «Золотое сечение» о старте регионального этапа ВсОШ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция по случаю старта регионального этапа ВсОШ.

221 тысяча обучающихся нашего региона в этом году стали участниками Всероссийской олимпиады школьников. Об этом заявил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов на пресс-конференции, которая состоялась в ТАСС Урал. Он отметил, что такая широкая воронка позволила большему количеству детей попробовать себя в новом статусе, пробудить их интерес к более глубокому изучению школьных предметов и достигнуть уровня, чтобы выйти на муниципальный, а затем на региональный этап.

Юрий Биктуганов: «Олимпиада — это и праздник, и конкурс, и соревнования, потому что для каждого участника важен результат. И, самое главное, — это возможность для каждого школьника реализовать свое право, предъявить свои знания и навыки, испытать свои силы. С каждым годом интерес к участию во всех этапах ВсОШ у свердловских школьников растет, как растет и число победителей и призеров финального этапа олимпиады. У нас есть уникальная возможность поддержать победителей регионального этапа, и на базе Фонда «Золотое сечение» мы будем готовить этих ребят к Всероссийскому этапу с помощью педагогов из профессорско-преподавательского состава вузов, лучших школьных педагогов».

Министр отметил, что в прошлом учебном году 36 школьников из Свердловской области стали победителями и призёрами заключительного этапа ВсОШ. Юрий Иванович выразил надежду, что при организации работы Фонда по подготовке ребят к олимпиадам высокого уровня число победителей и призёров будет только расти.

Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение» рассказала журналистам, в чём состоит новый подход: «ВсОШ — это значимое событие в жизни Свердловской области. Региональный этап можно сравнить со спортом высоких достижений. Отмечу, что Федеральные округа соревнуются между собою за место в рейтинге по количеству победителей и призёров, поскольку это отражает заинтересованность региональных властей в повышении уровня образования, вовлечённость руководителей в систему взращивания будущих профессиональных кадров страны.

Фонд будет проводить круглогодичную, цикличную работу со школьниками и их педагогами. Уже сейчас эта система обкатана на образовательных учреждениях Екатеринбурга. Мы планируем масштабировать этот опыт на муниципалитеты Свердловской области. 30 из них уже готовы начать такую работу».

Константин Шевченко, начальник департамента образования города Екатеринбурга отметил, что в прошлом учебном году порядка 97% победителей заключительного этапа — представители именно школ столицы Урала: «При проведении ВсОШ имеют значение все этапы. Школьный является самым массовым, поскольку здесь принимают участие все от 4 до 11 классов. И есть возможность готовить наших педагогов. Мы привлекаем лучших учителей, студентов, которые сами проходили через олимпиаду, преподавателей вузов. Фонд «Золотое сечение» организовывает интенсивную и очную работу с учениками. Эта образовательная деятельность очень важна, поскольку происходит индивидуальная работа с ребёнком, что очень сложно сделать в рамках обычного образовательного процесса. Появляется коммуникация между ребятами из разных муниципалитетов, происходит обмен опытом, повышение квалификации педагогов, которые сопровождают участников».

Константин Шевченко отметил, что ВсОШ — это ещё и ситуация успеха, попадая в которую, ребёнок получает дополнительную мотивацию к обучению.
Участники пресс-конференции отметили, что при подготовке к интеллектуальным состязаниям высокого уровня стоит больше внимания уделять педагогам, ведь именно они являются тренерами для участников.
Инна Денюш: «Важно работать с учителями, поскольку на их плечи ложится основная подготовка школьников к олимпиадам. Здесь, безусловно, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области задает направление этому развитию. Фонд совместно с ИРО занимается переподготовкой и стажировкой преподавателей. Много ресурсов области сейчас направлено на мотивацию педагогов заниматься олимпиадной деятельностью. Как показал опыт, Премия Губернатора здесь имеет немаловажное значение — это большое финансовое и моральное подспорье для наставников».

Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, профессор, доктор психологических наук заметила, что региональный этап олимпиады служит отличным катализатором и одновременно системой самооценки для педагогов и школьников: «Это возможность посоревноваться, проявить свои навыки, возможности в разных предметных областях, почувствовать, насколько ты компетентен, как хорошо та или иная школа готовит обучающихся. Это возможность быть лучшим среди равных и поставить для себя новые задачи для саморазвития».

В этом году площадки университета примут участников по 10 предметам ВсОШ. Светлана Минюрова считает, что дух состязания мотивирует всех — участников, сопровождающих, организаторов…

Сергей Кортов, первый проректор УрФУ подчеркнул, что каждый участник регионального этапа — это талантливый, замотивированный обучающийся:
«Наш университет крайне заинтересован в таких студентах, поэтому каждому участнику мы предоставим по 4 дополнительных балла при поступлении в УрФУ, а каждому победителю и призёру этого этапа — 6 баллов. Вуз является партнёром ВсОШ и предоставляет площадки для проведения олимпиады по нескольким предметам. Для многих школьников это будет первое знакомство с нашим учебным учреждением. Мы надеемся, что многие нас выберут в последствии». Отметим, что это беспрецедентный случай в нашем регионе, когда дополнительные преференции будут не только у победителей и призёров, но и у каждого участника.
Ректор УрГПУ тоже заявила, что победители и призёры регионального этапа при поступлении в этот вуз получат дополнительные 5 баллов.
Напомним, что победители и призёры заключительного этапа ВсОШ получают право поступить в любой вуз, соответствующий профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Кроме того, победители регионального этапа и победители и призеры заключительного этапа, а также педагоги, подготовившие этих учеников, становятся кандидатами на получение Премии Губернатора Свердловской области.

Участники пресс-конференции перечислили ещё несколько особенностей ВсОШ этого учебного года.

Так впервые после ковидных ограничений возобновляется проведение практических туров по физике и химии.

В дни олимпиадных туров будет вестись работа с педагогами, сопровождающими участников. Для них будут организованы семинары по подготовке ребят к интеллектуальным состязаниям.

Также для всех участников ВсОШ будут организованы экскурсии по вузам — партнёрам олимпиады. Это позволит школьникам лучше познакомиться с возможностями университетов и сделать выбор в пользу какого-то из них.

Фонд «Золотое сечение» — региональный оператор полного цикла и информационный координатор ВсОШ. Здесь уже готовят программы для круглогодичной подготовки учеников и педагогов к разным этапам олимпиады. Инна Денюш надеется, что это позволит выйти нашим участникам на принципиально новый уровень.

Напомним, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится с 10 января по 22 февраля 2023 года. 3300 участников, обучающихся с 9 по 11 класс, будут решать задания по одному или нескольким из 24 предметов ВсОШ.

В эти же дни на площадках ВсОШ будут проходить олимпиады по астрономии им. В. Струве, физике им. Дж. Максвелла и математике им. Л. Эйлера. В них примут участие около двухсот обучающихся 7-8 классов.

 

Фото — пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Екатеринбург. Пресс-центр ТАСС. 10 января 2023. Пресс-конференция, посвященнаястарту регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко, директор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш, ректор УрГПУ Светлана Минюрова и первый проректор УрФУ Сергей Кортов. Владислав Бурнашев/ТАСС