Подопечные фонда «Дети-бабочки» встретились с художниками-скульпторами и узнали секреты создания ледяных арт-объектов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 января 2023 года в рамках благотворительной экскурсии подопечные фонда «Дети-бабочки» посетили фестиваль «Снег и лёд в Москве». Мероприятие, организованное Департаментом культуры города Москвы, проходит в парке искусств «Музеон» и продлится до 28 января 2023 года.

На площадке в рамках благотворительной экскурсии дети с редкими генетическими заболеваниями кожи посетили замок чудес, ледяной лабиринт, а также увидели уникальные ледяные и снежные арт-объекты, главная тема которых – культурное достояние России.

Кроме того, подопечные фонда «Дети-бабочки» встретились с художниками-скульпторами фестиваля, которые рассказали о нюансах работы со льдом и снегом, и провели для ребят  мастер-класс. Вместе с другом фонда, актрисой Екатериной Климовой, гости попробовали себя в роли скульпторов и создали ледяную девочку-бабочку – логотип и символ благотворительного фонда.

«Я хочу выразить огромную благодарность организаторам фестиваля, фонду за этот сказочный атмосферный день, который я провела вместе с ребятами из фонда «Дети-бабочки». Это важно, что есть такое пространство, куда можно приходить с детьми, радоваться жизни и получать живое общение», – прокомментировала актриса Екатерина Климова.

«Мы с Максимом очень благодарны Департаменту культуры города Москвы и фонду «Дети-бабочки». Честно говоря, никогда не думала, что лед может быть таким завораживающе красивым. Для детей это было просто встречей с настоящим чудом. Спасибо за эти невероятные эмоции!», – говорит Екатерина Никулина, мама Максима, 7 лет, буллёзный эпидермолиз.

Мы стараемся всегда принимать участие в жизни детей, которым требуется помощь, и будем делать это дальше. Мы благодарны фонду за то, что приняли наше предложение. Было видно, что детям действительно понравилось у нас в гостях, а это самое главное“, – рассказали организаторы мероприятия.

__________

«Дети-бабочки» — единственный в России фонд, который оказывает системную поддержку пациентам с редкими генетическими заболеваниями кожи: буллезным эпидермолизом и ихтиозом. Фонд курирует более 2 500 пациентов на территории РФ и стран СНГ, проводит просветительскую работу в медицинском сообществе, а также реализует программы помощи подопечным: медицинскую, адресную, юридическую, психологическую, информационную.

Фестиваль «Снег и лед в Москве» проводится в столице во второй раз. Площадка поделена на три

тематические зоны. На Аллее великих людей представлены ледяные сюжеты, созданные вокруг известных писателей, ученых, полководцев и исторических личностей страны. В зоне «Чудеса России» художники-скульпторы воссоздали уникальные природные и рукотворные объекты: гейзеры Камчатки, озеро Байкал, Петергоф, храм Василия Блаженного. Третья тематическая зона посвящена народным промыслам России (дымковская и богородская игрушка, хохлома и многое другое. Также на фестивале открыта зона свободного творчества: в ежедневном формате без предварительной записи там проходят бесплатные мастер-классы, на которых можно попробовать себя в роли художника-скульптора. Площадка работает ежедневно с 11:00 до 21:00. Вход для всех желающих свободный.