За два дня жертвователи отправили свыше 500 тысяч рублей на помощь детям из Дагестана


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Пользователи благотворительного приложения Tooba внесли пожертвования на помощь подопечным АНО «Синяя птица». За период с 26  по 27 января благодетели отправили 866 257 рублей на помощь несовершеннолетним детям. За два дня было закрыто шесть сборов в приложении на общую сумму в 582 900 рублей. Средства пойдут на реабилитацию детей из Дагестана с интеллектуальными нарушениями (аутизм, задержка психоречевого развития). 

Благодаря собранным деньгам с каждым ребенком в индивидуальной форме будут работать узкопрофильные специалисты: поведенческие аналитики, логопеды-дефектологи, тренеры адаптивной физической культуры, специалисты сенсорной интеграции, а также будет проводиться лечение аппаратными методами и поведенческой коррекции.

«Как правило, вечер четверга и пятница – самые активные дни по сборам. Мы всегдапризываем к пожертвованиям через посты в социальных сетях, «сторизы» в WhatsApp, обязательно присылаем ссылку на сбор родителям подопечных. В последнее время обратили внимание, что активизировались комментарии под сборами в приложении, и если там пишут сами родители с призывом о помощи, то сбор закрывается быстрее», — комментирует Альбина Садыкова, генеральный директор АНО «Синяя птица». 

Благотворительное приложение Tooba работает с 2018 года. За время существования через платформу было переведено свыше 600 млн рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Tooba работает с более 100 благотворительными организациями. Благодаря простоте использования приложения, медийной огласке и большому количеству активных пользователей, помочь детям удалось быстро.

С 26 по 27 января было закрыто 4 сбора: 

  • У пятилетнего Гаджимагомеда Алибекова задержка психо-речевого развития и гиперкинетическое расстройство поведения. Ребенку нужен интенсивный курс реабилитации, чтобы восстановить потерянные навыки, а также обучиться новым.
  • Трехлетний Хирачимагомед Алибеков не разговаривает, не реагирует на имя, плохо понимает обращенную речь. Мальчику нужны регулярные занятия и постоянная комплексная терапия. Собранных средств хватит, чтобы оплатить интенсивные занятия со специалистами в области прикладного анализа поведения, АФК, сенсорной интеграции и нейрологопедом.
  • В два года Умм-Кульсум Садулаева начала «уходить» в свой мир: перестала реагировать на близких, играть в игры, появилась агрессия. Сегодня, в четыре года, у девочки диагноз — задержка психо-речевого развития и расстройство аутистического спектра. Умм-Кульсум необходимо пройти курс интенсивных занятий со специалистами и лечение аппаратными методами.
  • Шестилетняя Сафия Хациева очень активная, но не говорит, а только вокализирует. Невролог диагностировал задержку психоречевого развития с аутичной формой поведения и синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
  • В свои три года Дамира Гаджиева растет с диагнозом – задержка психического развития с аутистическими чертами, нарушение экспрессивной и импрессивной речи. В рамках интенсивного курса реабилитации, девочка пройдет тестирование и определение уровня навыков, получит индивидуальную программу развития академических навыков и коррекции нежелательного поведения, а также пройдёт занятия со специалистами в области прикладного анализа поведения, сенсорной интеграции, адаптивной физической культуры и получит лечение аппаратными методами.
  • Пятилетний Исмаил Рамазанов с года растет с диагнозом задержка психоречевого развития и аутизм. Родители возили Исмаила на реабилитации и обследования к специалистам в разных городах. Но на данный момент мальчик не разговаривает, вокализирует, обращенную речь не понимает. Мальчику необходим интенсивный курс занятий с поведенческим аналитиком, специалистами в области адаптивной физической культуры и сенсорной интеграции, логопедом, а также разработка программы поведенческой коррекции и сеансы гипербарической кислородной терапии.

Собранные в приложении средства помогут не только детям в реабилитации, но и их родителям. После и во время прохождения курса, семьям будут выданы программы для самостоятельных занятий. 

«Данные программы содержат конкретные рекомендации и техники развития ребёнка, выдаются родителям в печатном виде. Так, они могут самостоятельно заниматься с ребенком дома, после реабилитации в Центре. Подопечный в течении месяца ежедневно посещает занятия и процедуры по 5-6 часов в день. Благодаря такому подходу у детей с ОВЗ появляется положительная динамика в развитии, даётся мощный толчок как в интеллектуальном, так и физическом плане, появляются новые навыки и умения, в том числе бытовые, которые делают жизнь деток и их родителей легче. Дети становятся более самостоятельными и социализированными. Они начинают спокойнее реагировать на чужих людей и детей, ходить в незнакомые места, участвовать в утренниках», —  комментирует Альбина Садыкова, генеральный директор АНО «Синяя птица». 

«Многопрофильный детский развивающий центр «Синяя Птица» работает с 2014 года и занимается реабилитацией детей с ментальными нарушениями. За восемь лет организация оказала помощь более 1000 детей. Организация входит в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проекты направлены на становление толерантного общества, терпимого к нуждам детей с особенностями развития, на информирование общественности о проблеме аутизма, а также на улучшение качества жизни и социализацию детей с интеллектуальными нарушениями и их семей. 

«Синяя птица» представлен на Tooba с 2019 года. За это время было собрано 52 279 657 руб. для реабилитации около 400 детей из Дагестана, Астрахани, Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Tooba — благотворительное приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 600 миллионов рублей в благотворительные фонды. Общее количество пользователей — свыше 105 тысяч. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Амбассадорами проекта выступают Хабиб Нурмагомедов, Арман Давлетяров, Сергей Романович. Проект работает по всей России, а также в Казахстане и Киргизии.