«Искусство возвращать радость»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 февраля, на официальном youtube-канале благотворительного фонда «Добро24.ру» состоялась премьера фильма Ники Одинцовой «Искусство возвращать радость» о больничных клоунах из красноярского «Дома в горошек», созданного в рамках программы «Использование больничной клоунады для формирования ресурсной среды в больнице», поддержанной Фондом президентских грантов.

«Дом в горошек» придуман семь лет назад Ольгой Быковой и Евгенией Полянской. В ноябре 2016 года он стал одним из проектов благотворительного фонда «Добро24.ру». А 6 апреля 2017 года состоялся первый выход больничных клоунов Лёли и Морковки в отделение онкологии и гематологии «Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства».

Сегодня проект «Дом в горошек» это 4 школы больничной клоунады, 12 больничных клоунов, которые на регулярной основе посещают отделения с тяжело больными детьми,  свой профессиональный коуч по больничной клоунаде и настоящий дом в горошек, конечно, — площадка для тренингов, встреч и выступлений.

«Семь лет назад мы с Женей не могли и мечтать, что наша идея станет таким серьезным делом, важной частью нашей жизни.  А единомышленники, которых мы нашли благодаря «Дому в горошек» — настоящими, надежными друзьями, — рассказала руководитель проекта Ольга Быкова. —  Фильм «Искусство возвращать радость» показывает, какой большой путь мы прошли, как мы все выросли, делая самую замечательную работу на свете — занимаясь больничной клоунадой.

«Впереди у нас планов грамадье, — поделилась Евгения Полянская, художественный руководитель «Дома в горошек», — это и инклюзивный спектакль-невидимка «Одуванчиковое лето», который станет возможным благодаря поддержке жертвователей фонда «Добро24.ру», оформление игровой предоперационной комнаты в детской хирургии  «Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства» на средства грантовой программы Красноярского края «Партнерство», проект «Интеграция методов музыкальной терапии в работу больничных клоунов» на средства Фонда президентских грантов», новая музыкальная (!) школа больничных клоунов».

Посмотреть фильм «Искусство возвращать радость» вы можете на официальном youtube-канале благотворительного фонда «Добро24.ру». Поддержать проект «Дом в горошек» вы можете в профиле проекта на сайте БФ «Добро24.ру».