«Неделя умной заботы» пройдет в Санкт-Петербурге в конце февраля


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 27 февраля по 5 марта 2023 года в рамках Всемирного дня кошек пройдет зоопросветительский онлайн-фестиваль «Неделя умной заботы». Цель фестиваля — привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных и гуманного способа регулирования численности животных с помощью  стерилизации и кастрации. Умная забота» – реальный шанс не только повлиять на проблему бездомных животных, но и предотвратить нежелательное размножение домашних питомцев малоимущих граждан. Стерилизация – это единственный гуманный и эффективный способ регулирования численности бездомных животных. Статистика показывает, что многие хозяева домашних животных до сих пор пренебрегают этой простой процедурой, сохраняющей здоровье питомца.

Фестиваль пройдет на площадке ZOOM, обязательна регистрация. Любой участник может сделать пожертвование на реализацию программы «Умная забота», в рамках которой будет организована стерилизация бездомных животных.

Директор АНО «Приют для кошек «Преданное сердце» Наталия Авласевич: «Это масштабное просветительское мероприятие направлено на повышение знаний о процедуре стерилизации и кастрации, с целью регулирования численности бездомных животных, формирования ответственного отношения к ним и повышения знаний о роли приюта в жизни животных и способах помогать даже на расстоянии. Мы приглашаем всех любителей животных принять участие в наших активностях, которые рассчитаны на разный возраст и запрос».

В программе фестиваля:

ЛЕКТОРИЙ – серия онлайн-встреч со специалистами по вопросам поведения животных, их здоровья, а также культуры и искусства Санкт-Петербурга.

Алёна Рекитянская ветеринарный врач государственной ветеринарной службы в г. Санкт-Петербурге, канд. юрид. наук по вопросам гражданско-правового статуса животных в РФ, выездной ветеринар, автор блога в социальных сетях о здоровье и развитии домашних животных.

Тема: Как «Умная забота» помогает бездомным животным?

— Как правильно: «кастрация» или «стерилизация»?
— Для чего мы проводим стерилизацию с медицинской точки зрения?

— Каких патологий удастся избежать благодаря этой процедуре?
— Оптимальный возраст для проведения операции.
— Мифы и предрассудки о кастрации и стерилизации.

Дата и время: 27 февраля в 19.00 мск, 2 марта в 19.00 мск.

Стелла Малетина – зоопсихолог, специалист по поведению животных, автор блога о животных psychologiespets.ru, имеет более 30 лет практики в деле коррекции нежелательного поведения животных.

Тема: Что такое стерилизация с точки зрения зоопсихологии.

— Как хозяину подготовить животное к деликатному процессу?

— Поможет ли стерилизация снизить агрессивное поведение животного?

— Мифы и реальность зоопсихологии в вопросе стерилизации.

Дата и время: 28 февраля в 17.00 мск,  3 марта в 19.00 мск.

Татьяна Моркина — автор книг для детей и подростков, выпускница Государственного института русского языка им. Пушкина в Москве. Лауреат Гайдаровского конкурса — 2020, полуфиналист конкурса «Короткое детское произведение» 2020 и 2021 годов издательства «Настя и Никита», победитель конкурса «Герои нашего времени» издательства «Нигма», финалист Корнейчуковской премии 2021 года, финалист фестиваля короткого рассказа «Кора — 2022».

Тема: Встреча с детским писателем по созданию книги о бездомном котенке.

— Как появилась идея написать книгу «Котенок Лео, или Друзей не бросают».

— Чему учат детей и взрослых книги о животных.

— Есть ли бездомные животные в Германии, и как им помогают в этой стране.

Дата и время: 1 марта в 12.00 мск.

МАСТЕРСКИЕ – серия мастер-классов по рисованию, лепке и оригами.

Иван Рыбкин – автор проекта «Рыба-Кит», графический дизайнер, папа двух мальчиков и маленькой принцессы. У него есть свой особый подход к работе. Он вовлекает в процесс творчества интересными темами, а также простой, но эффективной техникой рисования. Иван Рыбкин уверен, что процесс создания первого рисунка должен доставить море удовольствия.

С 10 февраля по 5 марта – серия видеороликов по рисованию и интересные факты о приюте.

5 марта в 12.00 мск — «Мастер-класс по рисованию котиков».

КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА

«Как помочь бездомной кошке» для детей от 7 до 16 лет. Народным голосованием будут определены рисунки, занявшие 1, 2, 3 места, организаторы вправе ввести дополнительные номинации на свое усмотрение. Главная цель — посредством творчества донести мысль о том, как можно и важно помогать бездомным животным.

Для участия в конкурсе:

  1. Вступить в группу «ВКонтакте».
  2. Загрузить в альбом группы фото рисунка в хорошем качестве.
  3. 1 участник – 1 работа.
  4. Указать в подписи к фото: ФИО, город, возраст.
  5. Участвовать в голосовании и рассказывать о приюте и конкурсе.

 

Прием работ: с 6  по 20 февраля 2023 года.

Голосование в группе (пост не более 10 фото): с 21 по 27 февраля.

Подведение итогов: 1 марта в 16.00 мск.

Призы за 1 место: 1 сертификат на курс «Рисуем домашних животных» из 25 уроков (онлайн-школа творчества «Креативити»), набор для творчества «Я Художник», пригласительный билет на 2 лица в Санкт-Петербургский музей игрушки.

Призы за 2 место: 1 сертификат на курс «Витражи на акварельной бумаге» из 12 уроков (онлайн-школа творчества «Креативити»), набор для творчества «Я Художник», пригласительный билет на 2 лица в Санкт-Петербургский музей игрушки.

Призы за 3 место: годовой  доступ к абонементу «Все включено» (онлайн-школа рукоделия и рисования «SkillBerry»), набор для творчества «Я Художник»,  пригласительный билет на 2 лица в Санкт-Петербургский музей игрушки.

Призы за номинации:

— 5 сертификатов на курс «Рисование и творчество» из 10 уроков (онлайн-школа творчества «Креативити»);

— 2  годовых доступа к абонементу «Все включено» (онлайн-школа рукоделия и рисования «SkillBerry»).

Победитель определяется максимальным количеством лайков и комментариев к фото рисунка. Организаторы имеют право на свое усмотрение ввести дополнительные номинации и призы за участие.

Работа с накрученными лайками автоматически блокируется и снимается с конкурса.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЛАВКА «МИУ МУР-МУР» — любой участник фестиваля может приобрести за пожертвования интересные и полезные лоты:

— стикеры,

— браслеты,

— шоперы,

— толстовки.

ПАРТНЁРЫ

Санкт-Петербургский музей игрушки  — один из первых частных музеев нашего города. Был основан в 1997 году после успешной выставки художников, кукольников и коллекционеров нашего города.
Музей рассматривает игрушку и игру в контексте истории, времени, нравов, промышленности и как художественный объект, поэтому в музее есть как историческая, так и художественная, авторская коллекция работ. Музей всесторонне показывает и рассказывает об игрушке. В экспозиции музея можно увидеть народные промыслы России и мира, дореволюционную игрушку, промышленную, советскую, новогоднюю и авторскую игрушки.

«Невская палитра» — завод художественных красок, лидер компаний по производству художественных материалов в России, странах СНГ и Балтии. Завод «Невская палитра» постоянно участвует в крупнейших международных выставках товаров для живописи и творчества во Франкфурте-на-Майне и в Москве. Он активно участвует в общественной жизни, занимается благотворительностью, поддерживает профессиональное художественное образование, детское творчество и мероприятия, направленные на сохранение целостности искусства. С 2005 года этот завод выступает организатором и генеральным партнером международного конкурса детского рисунка «Невская палитра».

Онлайн-школа творчества «Креативити».  Занимайтесь рисованием и творчеством в компании креативных, приветливых и любознательных ребят прямо у себя дома вместе с нами! Кто мы? Мы — онлайн-школа творчества «Креативити», работаем с 2015 года. За это время в школу пришло более 25000 учеников из 65 стран. В 2018 и 2020 году наши курсы стали победителями международного конкурса онлайн-курсов EdCrunch. Рисование, уроки творчества и арт-терапии, акварель, витражи, лепка, игрушки из бумаги и картона, валяние, декупаж  — всему этому мы учим детей в «Креативити».  Заниматься можно в любое удобное время, получать обратную связь от преподавателя, общаться с другими учениками. И главное – у вас будет много красивых работ, которые ваш ребенок начнет делать или рисовать уже на первом занятии! Заниматься может вся семья: вы платите только за одного!  Пробный урок бесплатно https://kreativity.ru/akva-promolesson

Онлайн-школа рукоделия и рисования «SkillBerry». Ежемесячно добавляется от 80 до 200 новых видеоуроков по рисованию и рукоделию для детей с 3 лет и взрослых. И все это всего за 970 руб. в месяц. В курсе по рисованию для детей 3-8 лет ваш ребенок освоит 3 техники рисования и нарисует 20 картин. При прохождении онлайн-курса «Рисуем животных» вашим ребенком будет нарисовано 20 разных животных 3 техниками. На курсе «Учимся рисовать природу, деревья и растения» ваш ребенок нарисует 20 картин на тему природы.

 

За работой нашего приюта и новостями из его жизни следите:

Приют «Преданное сердце», адрес: СПб, Автовская, д. 31, лит. И

на сайте https://predannoeserdce.ru/

ВКонтакте https://vk.com/predannoeserdce.help

Телеграм https://t.me/predannoeserdse

Одноклассники https://ok.ru/group/62156702089323