Доноры из России за день перевели свыше 16 миллионов рублей жертвам землетрясения в Турции


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Пользователи благотворительного приложения Tooba внесли пожертвования на помощь жертвам землетрясения в Турции и южной части Сирии. В период с 6 по 7 февраля доноры из России и стран СНГ отправили 16 861 394 рублей для покупки пострадавшим медикаментов, продуктов и теплых вещей. 

Организованный благотворительным фондом «Закят» изначальный сбор на 3 млн рублей был закрыт за шесть часов. Затем суммы были увеличены, так как пользователи продолжали направлять средства. Как сообщил основатель Tooba Рамазан Меджидов, первые 500 тысяч рублей были отправлены донорами за 15 минут. 

«За первый час количество жертвователей в приложении увеличилось в пять раз. От наплыва пользователей в Tooba произошел сбой и нам пришлось оперативно устранять проблемы. Уже через шесть часов сбор был закрыт, но средства продолжали поступать. Поэтому мы увеличили необходимую сумму сначала до пяти, затем до семи, десяти и так далее. Деньги поступали так стремительно, что мы едва успевали обновлять планку», — комментирует основатель Tooba Рамазан Меджидов. 

Шестого февраля на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7.7. В результате катастрофы погибли свыше трех тысяч человек, а число пострадавших превысило 15 тысяч. Последствия толчков коснулись 10 провинций страны.

Акцию о сборе средств также поддержали чемпион России по MMA, боец UFC Умар Нурмагомедов, экс-руководитель Муз-ТВ Арман Давлетяров, блогер Магомед Хасбуллаев (Хасбик) и другие. Селебрити отправили средства на помощь и выставили посты в соцсетях с призывом направить деньги жертвам землетрясения.

«Сам формат приложения позволил быстро собрать большую сумму и перевести нуждающимся в Турцию и Сирию. В Tooba нет обязательной регистрации и поэтому люди охотнее подключались к сборам и переводили столько, сколько могут. В итоге более 19 тысяч человек подключились к нашей незапланированной акции помощи. Нам писали со всей России, стран СНГ и зарубежья», — комментирует основатель Tooba Рамазан Меджидов. 

Tooba — благотворительное приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 600 миллионов рублей в благотворительные фонды. Общее количество пользователей — свыше 105 тысяч. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Амбассадорами проекта выступают Хабиб Нурмагомедов, Арман Давлетяров, Сергей Романович. Проект работает по всей России, а также в США, Казахстане и Киргизии. В 2023 году команда планирует открыть офис в Турции.