«Закят» и «Сабиль» собрали свыше 100 миллионов рублей на помощь жертвам землетрясения в Турции и Сирии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В период с 6 по 10 февраля доноры из России и стран СНГ отправили свыше 100 млн‬ рублей на помощь жертвам землетрясения в Турции и Южной части Сирии. Организованные благотворительными фондами «Закят» и «Сабиль» сборы пожертвований проводились в приложении Tooba. Средства пошли на покупку пострадавшим медикаментов, продуктов и теплых вещей. В данный момент пользователи все еще направляют средства. 

Восьмого февраля сбор фонда «Закят» был закрыт с суммой 50 017 775 рублей. За первые сутки пользователи отправили 16 861 394 рублей для покупки пострадавшим медикаментов, продуктов и теплых вещей. Затем последовали два сбора фонда «Сабиль».  

Tooba — благотворительное приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 700 миллионов рублей в благотворительные фонды. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов, поэтому вся набранная сумма была переведена в фонды.

Как сообщил основатель Tooba Рамазан Меджидов, первые 500 тысяч рублей на помощь пострадавшим были отправлены донорами за 15 минут. 

«За первый час количество жертвователей в приложении увеличилось в пять раз. От наплыва пользователей в Tooba произошел сбой и нам пришлось оперативно устранять проблемы. Уже через шесть часов сбор был закрыт, но средства продолжали поступать. Поэтому мы увеличили необходимую сумму сначала до пяти, затем до семи, десяти и так далее. Деньги поступали так стремительно, что мы едва успевали обновлять планку», — комментирует основатель Tooba Рамазан Меджидов. 

Как отмечают в Tooba, средства поступали со всей России, а также из-за границы, в том числе из Турции, ОАЭ, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и других стран. «Большая часть пользователей отправляла по 5 и 10 тысяч рублей, но были также анонимы с разовыми платежами в 600 тысяч и даже миллион рублей», — отмечает Рамазан Меджидов.

«Собранные средства будут оперативно перечислены в дружественные фонды в Турции и Сирии, которые уже начали закупку необходимых медикаментов, одежды и продуктовых наборов пострадавшим в зоне стихийного бедствия. Таким образом, благотворительность выходит за границы России, и неравнодушные люди нашей страны готовы поддержать граждан других государств, которые оказались уязвимыми перед природной стихией», — комментирует генеральный директор Фонда «Закят» Сулейман Аджиев.

«На часть средств были приобретены спальные мешки, тепловые обогреватели, термосы, палатки, смеси для новорожденных, предметы первой необходимости, подгузники, непортящиеся продукты, медикаменты и многое другое. Часть суммы в размере 1 млн рублей направлена на «Зираат Банк», и еще миллион — в благотворительный фонд «Ак барс Созидание», каждая из которых занимается закупкой необходимых средств для тех, кого постигла данная трагедия», — комментирует директор БФ «Сабиль» Тимур Ахметгалеев.

Шестого февраля на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7.7. В результате катастрофы погибли свыше 20 тысяч человек. Последствия толчков коснулись 10 провинций страны. Волонтеры Tooba и благотворительных фондов в данный момент находятся на месте происшествия для помощи жертвам.

 

Tooba — благотворительное приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 700 миллионов рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Проект работает по всей России, а также в США, Казахстане и Киргизии. В 2023 году команда планирует открыть офис в Турции.

Благотворительный фонд «Закят» был создан в 2011 году Духовным управлением мусульман европейской части России (ныне ДУМ РФ), он призван осуществлять сбор и распределение средств обязательной мусульманской милостыни — закят, а также других добровольных пожертвований граждан на различные благотворительные программы. Президентом фонда является глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин, председателем совета фонда — муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Благотворительный фонд «Сабиль» работает с 2019 года. За это время оказал помощи 13 тысячам человек на сумму 29 млн рублей. Фонд помогает малоимущим многодетным семьям, а также больным и оказавшимся в кризисной ситуации. Центральный офис находится в Татарстане, городе Казань. Фонд сотрудничает с платформами Tooba, Trello, Amo Crm,а также медицинским центром «Врачи Надежды».