Как не нужно помогать животным: Добро Mail.ru и Питомцы Mail.ru выпустили инструкции с вредными советами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 февраля отмечается международный день спонтанного проявления доброты. В честь праздника проект Питомцы Mail.ru, сервис Добро Mail.ru вместе с благотворительным фондом «Рэй» разработали юмористические карточки с вредными советами для тех, кто хочет сделать доброе дело. 

— Импульсивное желание сделать доброе дело не всегда приводит к хорошему результату. В порыве эмоций нам сложно здраво оценить последствия и убедиться, что помощь действительно будет эффективной, — рассказала директор социальных проектов VK, руководитель сервиса Добро Mail.ru Александра Бабкина, — в день спонтанного проявления доброты нам хочется еще раз сосредоточить внимание на том добре, которое приносит пользу. 

Идея карточек сосредоточена вокруг помощи бездомным животным. Инструкции экспертов обыгрывают популярные ситуации, с которыми сталкиваются неравнодушные люди. Желание подкармливать бездомных собак на улице, взять к себе заблудившегося щенка, не проверив наличие хозяина, отнести коробку с новорожденными котятами в приют и другие поступки на самом деле не лучший способ помочь. Вместо этого эксперты советуют помогать волонтерам в приютах, самостоятельно организовывать поиски новых хозяев, поддерживать проверенные фонды, помогающие животным, а также рассказывать в соцсетях о том, что животных можно не только купить, но и взять из приюта. 

По статистике Добра Mail.ru, россияне неравнодушны к помощи животным на улице: 84% респондентов, являющихся владельцами домашних питомцев, оказывали помощь бездомным животным. Среди тех, кто не держит питомцев, эта доля составила 69%. 

В октябре сервис Добро Mail.ru запустил кампанию «Надо поговорить о животных». Ее цель — привлечь внимание к проблемам животных, чья жизнь и благополучие оказались под угрозой из-за изменений в жизни людей (развод и расставание пары, переезд в другую квартиру или город, требование партнера при создании новых отношений, появление в семье ребенка).