Где получить консультацию женщинам ВИЧ+?


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

К сожалению, до сих пор ВИЧ-положительные люди сталкиваются с дискриминацией, в том числе и среди медицинских работников. Особенно подвержены негативному отношению женщины. Одна из задач фонда «ФОКУС-МЕДИА» − разрушить стереотипы и помочь женщинам, живущим с ВИЧ.

В 2020 году фонд создал платформу Womanplus.info для женщин, живущих с ВИЧ. На ней можно получить консультации дружественных специалистов: акушеров-гинекологов, инфекционистов, педиатра, психолога, равных консультантов, юриста. Кроме того, на платформе можно узнать о дружественный организациях в своем регионе и прочитать истории женщин ВИЧ+.

За 2 года консультации получили более 54 000 женщин, причем не только из России, но и из Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана. Все консультации строго анонимны и бесплатны.

В феврале этого года на платформе появилась новая опция − консультацию можно получить не только на сайте, но и в Telegram. Алгоритм действий простой: на платформе нужно нажать кнопку «получить консультацию», затем выбрать специалиста, и после этого появятся 2 опции: консультация на платформе или в Telegram. Если выбрать Telegram, регистрироваться на сайте не нужно. А также в Telegram есть закрытая группа единомышленников, готовых всегда помочь и поддержать.

«На протяжении более двух лет мы, команда Фонда, врачей, юриста, равных консультантов, работаем с запросами женщин из разных городов России и не только. Кому-то из обратившихся, в первую, очередь нужна информация от дружественных врачей, кому-то — психологическая поддержка и опыт равных консультантов. Самое ценное — то, что на платформе работают высококвалифицированные специалисты, ломающие стереотипы о ВИЧ и жизни с этим заболеванием. Мы бережно относимся к каждому запросу, команда профессионалов всегда готова прийти на помощь. То, как работает платформа — наша большая гордость», — рассказала Оксана Баркалова, заместитель директора фонда.

Если у вас есть вопросы, вам нужна консультация или помощь, переходите на платформу. И помните: вы не одни!