Клубу позднооглохших при МГО ВОГ исполнился 1 год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В феврале прошлого года возобновил свою работу Клуб слабослышащих и позднооглохших им. Н.А. Рау. Марина Парамзина, руководитель клуба, рассказала, как прошел этот год, как проводят время члены клуба и почему человеку, потерявшему слух, важно найти единомышленников.

— Марина, расскажите, пожалуйста, сколько сейчас участников в Клубе?

— Сейчас у нас 40 человек. На наши мероприятия приходят не только те, кто вступил в клуб, но и те, кто пока не является членом клуба. Мы не торопим с принятием решения, даем возможность подумать.

А вот в телеграме у нас есть своя группа, в которой более 100 человек.  В чате мы публикуем много полезной информации. Большинство участников телеграм-группы считает комфортным онлайн-формат общения.

— Опишите портрет участника вашего Клуба.

— Они у нас очень разные. Если говорить о возрасте, то самому молодому члену клуба 30 лет, самому возрастному − 88. Кто-то слабослышащий с детства, кто-то потерял слух уже во взрослом возрасте. Поэтому увлечения разные, опыт у каждого свой, уникальный, но все участники очень интересные люди.

Также на данный момент 17 человек занимаются в группах по обучению чтению с губ. На волонтерских началах работают 3 преподавателя в двух локациях.  Они учат людей, потерявших слух, считывать информацию с губ, строить общение так, чтобы им была понятна речь собеседника с первого раза, максимально использовать остатки слуха и имеющийся навык зрительного восприятия.  Кто-то быстрее учится, кто-то медленнее. В целом, тестовые задания показывают положительную динамику развития навыка чтения с губ у обучающихся. В результате таких занятий участники становятся более коммуникабельными, раскрываются, становятся увереннее в себе, налаживают свою жизнь в обществе.

— В чем главная особенность и преимущество Клуба?

— Клуб объединяет людей с проблемами слуха, не знающих русский жестовый язык. Мы оказываем первичную информационную и психологическую поддержку людям, теряющим частично или полностью слух, помогаем им освоиться со своим новым статусом (принять свою глухоту, не стесняться ее), учим использовать в повседневной жизни все современные технологии реабилитации, в частности навык зрительного восприятия устной речи.

Деятельность Клуба нацелена на то, чтобы помочь оглохшему человеку максимально сохранить то, что он уже достиг в жизни (не потерять работу, семью)  и максимально интегрироваться в общество уже в новом своем статусе (сохранить работу или обучиться и быть успешным в новой профессии).

— Как проходят встречи Клуба?

— У нас проходят мероприятия в разном формате. Бывают экскурсии в парках-усадьбах, по центру города, где в роли гидов выступают сами участники Клуба. Время от времени вместе ходим в музеи, в театры, на выставки и концерты, а потом обсуждаем, делимся впечатлениями. На таких мероприятиях происходит закрепление навыка чтения с губ, развитие слухо-зрительного восприятия. Контроль правильности восприятия осуществляется с помощью программы «Прямая расшифровка» на планшетах.

Летом мы посещали «Исток-Аудио», познакомились с крупнейшим в России производителем реабилитационной техники, с апробацией той, которая предназначена для людей с инвалидностью по слуху. Информацию экскурсовода мы слушали с помощью индукционных наушников, которые выдали каждому, после соответствующей настройки слухового аппарата.

Также наши участники любят просветительские лекции от специалистов ЦСиР «Мелфон». В рамках Недели глухих мы провели мероприятие «Проверь свой навык», на котором любой желающий мог проверить свое умение считывать с губ. К Международному дню людей с инвалидностью провели празднование 100-летия первого кружка чтения с губ, на котором гости познакомились с историей становления в России практики помощи людям, частично или полностью потерявшим слух во взрослом возрасте. И конечно же, мы отмечаем праздники: организуем чаепития, проводим игры, викторины, танцы. Да и сами занятия по обучению чтению с губ — это мини-встречи, где за постижением тонкостей этого навыка происходит общение.

— Можете поделиться успешными результатами участников?

— Мне как сурдопедагогу было очень приятно, когда ученица рассказала, что в кинотеатре она вдруг осознала, что многое из того, что говорили герои фильма, она понимала по губам, да и в целом вместе со слуховым аппаратом воспринимать устную речь ей стало легче. Другой участник сказал, что Клуб для него стал местом, где он чувствует себя как дома. Такие признания меня очень вдохновляют.

Все наши участники отмечают, что первичная информация, которую они получают в Клубе (в чате, на встречах), общение с единомышленниками очень помогли им и улучшили качество их жизни.

— Почему человеку, потерявшему слух, важно найти общество единомышленников?

— Потеряв слух в возрасте, человек вдруг оказывается в ситуации, когда и среди слышащих, и среди глухих с русским жестовым языком он чувствует себя «белой вороной». Поэтому, оказавшись в среде таких же, как он сам, человек максимально расслабляется, перестает переживать, что чего-то поймет не так или его неправильно поймут.  В нашем  Клубе такой человек всегда найдет понимание, помощь в решении своих проблем и поддержку.

Следующая встреча Клуба пройдет 25 февраля в Московском обществе глухих (МГО ВОГ). Мероприятие будет посвящено Масленице. Приходите!

Чтобы стать членом Клуба или записаться на мероприятие, обратитесь в электронную приемную МГО ВОГ: через мессенджер Telegram на номер +7 925 288-22-71.