НКО Челябинской области пройдут обучение на авторских тренингах Ирины Меньшениной, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», реализуемый в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров, стартует 22 февраля 2023 года с авторских тренингов эксперта в фандрайзинге с многолетним стажем, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров Ирины Меньшениной. Тренинги пройдут в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

Проект реализуется на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В рамках тренингов участники познакомятся с основами фандрайзинга, его методик и технологий. «Довольно часто некоммерческие организации, начиная сбор средств, двигаются на ощупь и в итоге сталкиваются со сложностями, испытывают разочарование, теряют время и деньги. Мы поговорим о том, каковы основные источники средств НКО, какие способы взаимодействия свойственны тому или иному типу доноров, как избежать ошибок и преодолеть личный дискомфорт фандрайзера, как начать привлекать средства в НКО и увеличивать их объемы», — поясняет Ирина Меньшенина.

Участники обучения углубятся в тонкости взаимоотношений с донорами. Например, какова роль личной мотивации донора в принятии решения о помощи организации. Или, как ориентируясь на профиль потенциального донора, НКО может выбирать ту или иную форму взаимодействия с ним. Будет рассмотрен «цикл жизни» донора в НКО —  начиная с  момента, когда он ничего не знает об организации, до первого взаимодействия и решения стать ее постоянным сторонником. «На тренинге мы разберем, что нужно делать на каждом этапе, какие инструменты подключать. Несмотря на то, что это обучение одного дня, благодаря его интенсивному характеру у участников останется алгоритм действий на каждый день»,  — говорит Ирина Меньшенина.

НКО часто интересует, как правильно найти фандрайзера для своей команды, каким он должен быть. «Для разных НКО часто нужны разные компетенции и подходы. Когда это становится понятно организации, она знает, какой ей нужен фандрайзер», — отмечает Ирина Меньшенина. Важными темами тренинга будут первые шаги НКО в фандрайзинге, роль СМИ и соцсетей, настроенность всей команды на фандрайзинг.

20-летний практический опыт Ирины Меньшениной позволит максимально адаптировать содержание тренингов под запросы местных НКО.  Предполагаются разные формы взаимодействия участников: работа в группах, экспресс-консультации друг для друга, способствующие знакомству и передаче местного опыта среди НКО Южного Урала.

КОГДА И ГДЕ: 22.02.2023 г. – Челябинск; 27.02.2023 г. – Магнитогорск; 14.03.2023 г. — Златоуст.

Для участия в обучении в рамках проекта следите за событиями на Timepad .

Обратная связь:  info@fund-raising.ru