Итоги года от +1Город: наиболее обширная карта социальных и экосервисов в России и сокращение углеродного следа более, чем на 37,1 т СО2


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект +1Город поделился результатами за 2022 год

К концу 2022 года +1Город провел масштабное обновление интерактивной карты социальных и экологических сервисов: были удалены неактуальные и добавлены новые адреса точек, помогающих жителям перейти на устойчивый образ жизни. Таким образом, онлайн-навигатор +1Город представляет собой наиболее актуальную и полную карту социальных и экологических сервисов в нашей стране.

Всего в прошлом году на карту +1Город было добавлено более 40 тыс. новых полезных сервисов по всей России. Из них 3 100 точек было предложено горожанами. Среди наиболее популярных категорий у жителей оказались сервисы по сбору пластика, стекла, батареек, ненужных вещей и эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек.

Экосознательность населения продолжает расти: за минувший год в приложении и на сайте +1Город было совершено более 2,6 млн действий, направленных на поддержание практик ответственного потребления. Чаще всего горожане искали ближайшие экологические и социальные сервисы, добавляли на онлайн-карту новые полезные адреса, выполняли задания и обменивали полученные в программе лояльности баллы на призы.

В 2022 году году жители нашей страны выполнили почти 26 000 заданий, в том числе сдали на переработку более 1500 кг вторсырья, передали на благотворительность 123 кг одежды, сэкономили 6000 л воды, провели уборку 15 га территорий и собрали почти 11 тонн мусора и 18 кг других отходов, включая технику, электронику и батарейки. Выполнение в течение года жителями этих и других заданий в рамках сервисов +1Город по апсайклингу, фудшерингу, высадке деревьев, сокращению использования личного транспорта позволило сократить углеродный след, что стало одним из важных результатов проекта.

«Проект +1Город ориентирован на изменение и развитие городской среды. Мы стремимся масштабировать распространение устойчивых практик, чтобы жители по всей стране также смогли участвовать и поддерживать важные для общества инициативы как экологические, так и благотворительные. Отдельно хочется отметить, что для получения реальных результатов нам важна поддержка жителей, ведь вместе мы сможем больше — менять города, делая их более чистыми, безопасными и комфортными. Результаты за прошедший год наглядно показали, что мы на правильном пути: сегодня наши пользователи выполняют в среднем от 4 заданий в месяц и их число растет каждый день. На 2023 год у нас большие планы, мы берем курс на дальнейшее расширение проекта и активное вовлечение населения в практическую реализацию философии ответственного образа жизни», — подчеркнул руководитель проекта +1Город Максим Голованов.

+1Город призывает горожан не только пользоваться интерактивной картой полезных адресов, делиться информацией о проекте в социальных сетях, но и принять участие в ее наполнении и развитии. Это можно легко сделать на сайте +1Город и в мобильном приложении. Пользователи, участвующие в актуализации карты, традиционно получают баллы в программе лояльности +1Город, которые можно обменять на полезные призы от партнеров проекта.

 

О проекте +1Город

+1Город — это интерактивный помощник по устойчивому образу жизни, который позволяет быстро и просто найти социальные и экологические сервисы в любой точке России. Проект ориентирован на развитие практик ответственного потребления, волонтерства и благотворительности среди горожан, изменение городской среды. На сайте +1Город и в мобильном приложении можно узнать, где рядом с вашим домом (или в вашем городе) есть полезные социальные и экологические сервисы. Например: где можно сдать использованные батарейки, чтобы их гарантированно увезли на переработку; куда принести ненужную одежду; в каких магазинах можно купить товары социальных предпринимателей. На карте уже более 100 тыс. полезных точек и более 100 активных сервисов в 1275 городах и населенных пунктах России. Каждый пользователь может либо предложить новую точку, либо оставить комментарий по работе уже указанного на карте сервиса.