Эксперты Центра лечебной педагогики обсудили с родительским сообществом текущую ситуацию в социальной сфере


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На встрече с родительским сообществом эксперты Центра лечебной педагогики обсудили законопроекты в сфере защиты прав инвалидов, принятые в прошлом году, текущее состояние социальной сферы в стране и новые законодательные инициативы, которые повлияют на жизнь особых детей и их семей. Мероприятие прошло онлайн и собрало более 140 человек из разных регионов России.

Многие считают, что сейчас социальная сфера замерла и все законодательные инициативы, касающиеся прав людей с инвалидностью и их семей, приостановлены. Но это не так – социальная деятельность не останавливалась и не собирается. Работа ведущих НКО не прекращалась ни на один день. Со стороны государства в законодательной области нет никакого застоя. На встрече 26 февраля юристы Центра лечебной педагогики рассказали родительскому сообществу о новых законодательных инициативах. Среди них есть как хорошие, так и опасные.

Например, с 1 июля 2022 года изменились правила оформления инвалидности. Теперь люди смогут проходить медико-социальную экспертизу удаленно, а группа инвалидности присваивается на основании медицинских документов и без дополнительных обследований. По словам юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, это делает процедуру более прозрачной. «Новые правила позволят устранить коррупционные составляющие и остановить необъективную практику по признанию человека инвалидом», – считает он.

С 1 сентября 2022 года вступил в действие приказ Минпросвещения о внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам в школе. Теперь дети без навыков самообслуживания получили право на образование в школе, будь то занятия на уроках или в группах продленного дня.

29 декабря 2022 года Минтруд утвердил Комплексный межведомственный план по жизнеустройству инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения (ментальными нарушениями) на период 2022-2025 годы. Это план того, что должно сделать государство в ближайшие два года для продвижения сопровождаемого проживания, социальной занятости, сопровождаемой трудовой деятельности и для обеспечения реализации требований законодательства к социальному обслуживанию в стационарных организациях социального обслуживания.

В декабре 2022 года в Правительстве разработан законопроект о внесении изменений в различные нормативные акты по вопросам комплексной реабилитации инвалидов, в котором проектируется отдельная статья, посвященная сопровождаемому проживанию инвалидов как стационарозамещающей технологии, реализуемой вне стационарных организаций, появляются понятия социальной занятости, сопровождаемой трудовой деятельности, а также ассистивных услуг.

К сожалению, в стране недостаточно развиты институты по защите прав граждан с психическими расстройствами, в том числе проживающих в учреждениях социального обслуживания. В некоторых регионах работают лишь пилотные проекты. Первым регионом с эффективно работающей системой защиты прав лиц с психическими расстройствами стала Нижегородская область, где уже третий год существует Служба защиты прав.  «АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» помогает подопечным психоневрологических интернатов отстаивать свои права: получать квалифицированную медицинскую помощь, образование, трудиться, беспрепятственно перемещаться, восстанавливать дееспособность. Есть круглосуточная горячая линия, куда человек может обратиться за консультацией и заявить о проблемах или нарушениях», – рассказал Павел Кантор.

Известная журналистка Ольга Алленова, которая много лет освещает проблемы социальной сферы, отметила положительную динамику в жизни подопечных нижегородских интернатов в связи с работой Службы защиты прав. Например, благодаря Службе семь человек смогли добиться восстановления дееспособности и теперь живут как нормальные люди. В целом жители интернатов, по мнению Ольги, стали пользоваться большей свободой, не боятся общаться. Служба действует уже практически во всех стационарных учреждениях Нижегородской области и, несмотря на региональное финансирование, находится под контролем представителей общественности. По мнению экспертов Центра лечебной педагогики опыт Нижегородской области по защите прав граждан необходимо распространять на другие регионы и закреплять на федеральном уровне в законодательстве.

В Арзамасском доме социального обслуживания для детей «Маяк» после приезда группы экспертов ЦЛП во главе с Анной Битовой изменился подход к питанию детей с паллиативным статусом. «С октября 2022 года 10 таких детей получают специализированное лечебное питание. Только за два месяца ранее недокормленные дети показали стремительную прибавку в весе и росте», – отметила журналистка.

Тиражировать успешные региональные практики призван в том числе и Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, созданный в декабре 2022 года по инициативе детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Среди опасных изменений эксперты отметили вступившие в силу новые поправки к закону о соцобслуживании, позволяющие отказать в социальном обслуживании на дому или в полустационаре людям с тяжелыми медицинскими проблемами. Фактически такие люди останутся без социального обслуживания. Перечень противопоказаний для соцобслуживания в надомной и полустационарной форме Минздравом еще не принят. Но, если он будет носить расширительный характер, в него могут попасть люди, имеющие психиатрический диагноз. По мнению Павла Кантора, это будет опасным прецедентом, так как закроет для людей с психическими нарушениями возможность сопровождаемого проживания.

Поэтому представители общественных организаций и родительское сообщество должны быть готовы выразить свое отношение к этому законопроекту, настаивать на его обсуждениях и дать обратную связь о том, каким образом перечень противопоказаний будет интерпретироваться и применяться в регионах.