Блины, викторина и чтение по губам: как прошла встреча Клуба позднооглохших


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 февраля, в субботу в офисе Московского общества глухих (МГО ВОГ) прошла встреча Клуба слабослышащих и позднооглохших им. Н.А. Рау, посвященная Масленице. 

Руководитель Клуба Марина Парамзина рассказывала, что главная задача — помочь людям, потерявшим слух во взрослом возрасте, адаптироваться, получить поддержку, почувствовать себя в кругу единомышленников.

Эта встреча объединила более 30 человек: были как завсегдатаи Клуба, так и совсем новички. Вечер прошел в теплой, душевной атмосфере, где каждый участник смог проявить себя, научиться новому и вдоволь посмеяться.

В начале мероприятия участницы поздравили мужчин с прошедшим 23 февраля, посвятив им несколько трогательных песен. Причем поздравление было адаптировано специально для людей, потерявших слух: на экране показывали видеоролики с субтитрами, а одна из участниц переводила песни на русский жестовый язык. Это особенно важно, ведь, в отличие от большинства глухих, люди, потерявшие слух в зрелом возрасте, не знают РЖЯ. Членов Клуба необходимо познакомить, постепенно погрузить в культуру и мир глухих, поэтому организаторы тщательно готовятся к встрече — делают подробные презентации, подбирают клипы песен для караоке (для тренировки слухового восприятия). 

Однако главная тема вечера — Масленица. Гости разделились на 2 команды — “Солнышко” и “Искатели” — и принялись соревноваться в викторине и активностях. Первая часть развлекательной программы — теоретическая. Игроки проверяли свои знания истории и традиций Масленицы. Что такое “золовкины посиделки”, откуда появилось слово “блин”, когда отмечают “Разгуляй”, что символизирует блин — ответы на все эти вопросы предлагалось найти конкурсантам. Помимо образовательной составляющей, во время викторины участники тренировали навык чтения с губ, реакцию и смекалку. 

Вторая часть — веселая и активная. Игроки тянули канаты, скручивали веревку, кидали мячики в ведро. Каждый член Клуба был задействован в активностях. Этот блок важен для преодоления стеснения и сплочения команд. В шутливо-игровой форме члены Клуба осваивают новые навыки и умения. В итоге в соревновании победила команда “Солнышко”. 

А кульминация вечера — конкурс блинов и застолье со сладким угощением и чаепитием. Все участники много разговаривали, шутили, делились впечатлениями.

Еще одна важная активность мероприятия — изготовление бумажных чучел — одного из символов Масленицы. Участникам предлагалось написать на бумаге все плохое, негативное, сделать чучело, а потом, уже дома, сжечь его. 

Важно отметить, что даже новички Клуба быстро влились в коллектив и принимали участие во всех активностях. Вот так в игровой форме человек, потерявший слух, постепенно адаптируется, учится новому, весело и с пользой проводит время. 

Чтобы стать членом Клуба, обратитесь в электронную приемную МГО ВОГ: через мессенджер Telegram на номер +7 925 288-22-71.