«Формула хороших дел»: как жители регионов России вместе с СИБУРом меняют свои города


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2023 году программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» отмечает семь лет. За это время в 23 городах России было реализовано более 160 проектов с участием профильных федеральных экспертов и институтов. Грантовую поддержку получили 262 волонтерских проекта и более 900 проектов учреждений социальной сферы. Участниками этих инициатив стали почти 300 000 человек.

«Формула хороших дел» стартовала в 2016 году. Ее основная задача — в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями и другими заинтересованными сторонами системно и долгосрочно повышать качество жизни в городах присутствия компании, создавать для горожан новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. Ключевые направления «Формулы хороших дел» — культура, образование и наука, спорт, волонтерство, развитие городской среды, охрана окружающей среды, инклюзия. Программа реализуется в рамках Стратегии устойчивого развития СИБУРа.

Компания активно поддерживает местные инициативы, выделяя гранты для организаций и волонтеров — сотрудников предприятий, входящих в состав СИБУРа, и студентов. Это позволяет находить и решать важные для жителей города задачи и развивать локальных лидеров, которые, в свою очередь, формируют вокруг себя круг неравнодушных людей и добиваются значимых изменений. Например, в Томске при поддержке СИБУРа Лилия Даричева реализовала волонтерскую инициативу «Сделаем планету чище». Лилия привлекла коллег и горожан, чтобы очистить от мусора пригородные территории. Добровольцы собрали более 1000 кг мусора, ликвидировали пять крупных и около 20 мелких стихийных свалок, помогли малообеспеченным семьям вывезти более 500 кг бытового мусора и отходов.

Компания поддерживает важные инициативы, способные изменить к лучшему качество жизни людей. Поэтому волонтеры — сотрудники СИБУРа, которые сами живут и работают в городах, — инициируют новые проекты. Так, в Ноябрьске волонтер Федор Анодин создал столярную мастерскую для людей с особенностями ментального развития, где они осваивают азы работы со столярными инструментами. Идея этой инициативы, признанной компанией лучшим волонтерским проектом 2021-2022 годов, в том, чтобы помочь молодым людям с ОВЗ стать более самостоятельными, получить важные бытовые навыки.

Программа помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, театрам, библиотекам. Яркий пример — история тобольского Свободного молодежного театра, который благодаря грантовой поддержке СИБУРа из небольшого арт-проекта стал одним из центров театральной педагогики и культурной жизни города. Здесь ставят разножанровые спектакли, чтобы заинтересовать разные аудитории, обучают местных специалистов и организуют фестивали талантов, чтобы знакомить любительские коллективы области друг с другом.

«Наша главная задача — показать, что театр может быть разным. У нас мультижанровый репертуар, мы работаем в экспериментальных формах: уличный спектакль, сенситивный спектакль, — рассказывает автор проекта Ольга Солодовникова. — Многие из наших ребят уезжают учиться в ведущие театральные вузы страны, потом возвращаются, делятся опытом. Наши актеры уже организовали собственные студии в школах, центрах искусств, но Свободный театр остается для них домом».

За семь лет в 23 городах присутствия СИБУРа состоялись сотни масштабных инициатив, которые компания реализует в партнерстве с авторитетными институциями. Благодаря проектам «Формулы хороших дел» с участием экспертов федерального уровня жителям регионов стали доступны новые возможности, которые раньше были открыты только населению крупных городов.

Среди таких проектов — гастроли и образовательная программа Государственного театра наций, выставки Московского музея дизайна, проект по поддержке талантливых юниоров «Школа баскетбола», программа по защите и восстановлению природных ресурсов «Формула леса», фестивали науки STEAM Fest и другие. В 2022 году в регионах присутствия компании стартовала межрегиональная инклюзивная инициатива «Ты можешь всё!». В Воронеже, Нижневартовске и Тобольске прошли мотивационные встречи для людей с ОВЗ, спикерами на которых выступили известные люди с инвалидностью. Их участниками стали более 450 человек. В рамках проекта был создан инклюзивный блог «Город возможностей» и курс по репрезентации инвалидности в социальных сетях. Сегодня на блог подписаны более 650 человек из разных городов страны, и аудитория постоянно растет. Важным результатом проекта стало формирование сообществ людей с ОВЗ на городском и межрегиональном уровнях.

«СИБУР — крупнейший работодатель и социальный инвестор для регионов присутствия. Вклад компании в развитие территорий, где расположены предприятия, — это налоги, рабочие места и, конечно, инвестиции в развитие социальной среды. Поэтому “Формула хороших дел” является частью Стратегии устойчивого развития СИБУРа, а все ее проекты направлены на долгосрочные, системные позитивные изменения социальной среды. Достигнутые результаты — это общие усилия всех участников программы: партнеров, волонтеров, местных жителей. В 2023 году приоритетами программы социальных инвестиций остаются охрана окружающей среды, формирование инклюзивного общества, поддержка предпринимательства и образовательные программы, интегрированные во все социальные проекты компании», — отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».