Российский стритвир бренд выпустит коллекцию, созданную мастерами в трудной жизненной ситуации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бренд Murmurizm отказался от фабричного производства и запускает ребрендинг: разработкой коллекций теперь будут заниматься мастера из домов-интернатов, психоневрологических диспансеров и социальных центров. Для оплаты расходников на “социальную” коллекцию бренд запустил краудфандинг на Planeta.ru.

«Мурмуризм» – бренд повседневной одежды основанный в 2015 году. Вся концепция была завязана на дружбе и любви. Бренд работал с AliExpress, Badoo, студией Артемия Лебедева и многими другими. В декабре 2022 года дизайнер «Мурмуризма» Тимур выпустил коллекцию «ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ОБНИМАЮ». Одежду для неё сделали пожилые люди — бабушки социального проекта «Внукунук».

“За 2 дня случился SOLD OUT. Люди оставляли предзаказы, с которыми мы не смогли справиться из-за нехватки ресурсов. В итоге над вязанием свитеров трудилось четыре бабушки из деревень и пять бабушек из трёх домов-интернатов. С «Мурмуризмом» бабушки заработали более 50 тысяч рублей. Что самое важное – с нами сами начали связываться дома-интернаты, психоневрологические диспансеры и социальные центры по всей России.”, – пишут авторы на странице кампании.

Коллекция вдохновила бренд на ребрендинг: «Мурмуризм» планирует полностью сменить фабричное производство на ручной труд социально-уязвимых групп. Для нового сезона авторы разработали дизайн, который не вызывает у особых мастеров трудности в вязании. 

Чтобы выпустить коллекцию из ста изделий до конца августа 2023 года, бренд запустил краудфандинг. Средства собирают на материалы, оборудование, оплату работы мастеров и создание нового сайта. Поддержать «Мурмуризм» можно купив один из лотов: открытку, футболку «Моё сердце светит ярко», жилет с Барашком или свитер «Маяк», связанный жителями интерната в Удмуртии. Крауд-кампания продлится до 26 мая 2023 года. Все лоты доставляются послу успешного завершения краудфандинга.