Краудфандинг: школа проектов в селе Лох


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Некоммерческий проект «Кружок» запустил сбор на школу проектов — учебную программу, которая поможет подросткам сделать жизнь села Лох ещё интереснее

«Кружок» пригласил коммуникационное агентство Doing Great провести школу в Лоху — в феврале и марте школьники узнают про то, как организовывать мероприятия и проведут их под присмотром преподавателей из Doing Great Agency. На проведение этой школы «Кружок» запустили краудфандинг и собирают 223 тысячи рублей.

Жители села Лох очень неравнодушны к пространству, в котором живут: вместе они улучшают инфраструктуру и проводят события для местных и туристов, — делают жизнь посёлка интереснее совместными усилиями.  На школе проектов подростки тоже смогут научиться создавать свои события и делать жизнь в селе ещё насыщеннее. Специалисты из Doing Great расскажут участникам, как придумать идею события, оформить её в концепцию, собрать команду и воплотить задуманное. Школа будет идти почти месяц: с 17 февраля по 20 марта — помочь ей состояться можно здесь: https://sluchaem.ru/event/12572.

В первый раз я увидела информацию о выездах «Кружка», сидя у себя дома, в маленьком городе на востоке Беларуси. Сразу подумала о том, какое классное дело делают ребята и как сильно такой приезд повлиял бы на мою жизнь и жизнь моих друзей, когда я ещё училась в школе!

Поэтому, когда «Кружок» пригласил нас провести программу, я не сомневалась в том, что хочу быть её частью, чтобы показать подросткам, что любая идея — осуществима!

Аня Смолина, продюсер Doing Great

Как пройдет школа?

Первая часть программы будет очной, для неё команда Doing Great приедет в село.

Затем школа продолжится удалённо: подростки придумают свои события, а специалисты из коммуникационного агентства будут сопровождать их и делиться опытом.

Школьники будут придумывать свои мероприятия и готовиться к ним по рабочим тетрадям, разработанным Doing Great специально для этого. В тетрадях преподаватели сформулировали свой опыт разработки и ведения проектов, в них есть чек-листы и страницы для рефлексии.

Почему Лох?

В 2021 году «Кружок» и adidas построили в селе Лох футбольное поле. Команды из соседних сёл и даже Саратова приезжают на нём играть. Жизнь в селе очень насыщенная благодаря его жителям: местный скульптор проводит экскурсии по саду своих скульптур, а жители села вместе с саратовскими волонтёрами по субботам облагораживают территорию вокруг старой церкви. Когда «Кружок» познакомился с людьми, которые сами меняют жизнь в селе, — ещё тогда мы задумали приехать со школой, а может быть — даже сделать какое-то событие или фестиваль для жителей Лоха и близлежащих сёл.

Мы в «Кружке» связываем людей, которые любят и знают своё дело, с подростками из разных городов и деревень и помогаем им делать совместные проекты на коротких школах. Нам особенно важно поддерживать и развивать эти связи. С селом Лох у нас давняя история: в 2021 году «Кружок» вместе с adidas построили футбольное поле. Но идея провести там школу никуда не ушла. Приглашаю вас поддержать школу проектов и стать частью этой красивой истории про сохранение связей.

Рита Гооге, «Кружок»

Ещё про Лох

Лох — небольшое село, находящееся в 100 км от Саратова. В селе, кроме запоминающегося названия, есть водяная мельница, руинированный храм Архангела Михаила со старинными фресками, восемь гор и три родника. Сейчас лоховчане и волонтёры самоорганизуются, чтобы жизнь в селе была чуть лучше: пробуют встречать туристов, создают парк-сад у храма, в культурном центре «Мельничный дом» проводят творческие встречи, устраивают дружеские матчи на футбольном поле. Местные говорят, что если бы была такая аббревиатура ЛОХ, то расшифровывалась бы она так: «людей объединяет хорошее».

Бюджет учебной программы

Бюджет школы проектов — 223 556 ₽. В него входят билеты на самолёт до Саратова и обратно, а также трансфер между Саратовом и Лохом, перекусы для подростков, рабочие материалы, выезд фотографа и оператора, подготовка видео. Команду предложили приютить местные жители, поэтому на жилье «Кружок» сэкономит, но возместит расходы на отопление домов. Если удастся собрать больше запланированного, деньги пойдут на другие учебные программы «Кружка».

Про «Кружок»

«Кружок» — некоммерческий проект. Мы помогаем проводить бесплатные учебные программы для подростков там, где они нужны. Сайты или подкасты, съёмка кино или создание городских пространств — мы рады любому труду, благодаря которому возникает чуткий диалог между разными поколениями и местами.

Про Doing Great

Doing Great Agency — коммуникационное агентство. PR, SMM, то, сё, пятое, десятое.

Среди клиентов агентства «Азбука Вкуса», STEREOLETO, Delivery Club, Alfa Future People, «Бумага», Roof Fest, «Ситимобил», Beat Film Festival, AliExpress, Beatport и многие другие. Помимо этого в портфолио компании продвижение концертов Дженнифер Лопес, Бориса Гребенщикова, «КИНО», «СБПЧ» и группы «Сплин», а также продюсирование фестиваля фонда «Антон тут рядом».

Спикеры ВШЭ, СПбГУ, КГУ, «Нетологии», SkillBox, бизнес-школы RMA, «Института музыкальных инициатив» и Moscow Music School. Отвечают за менеджмент проектов «АИГЕЛ», «Директора Всего», Attaque de Panique, оркестра «Антон тут рядом», Dima Midborn.

Ссылки

Краудфандинг: https://sluchaem.ru/event/12572

Фотографии из Лоха: https://www.dropbox.com/home/PHOTO/2023/краудфандинг/Лох

Сайт «Кружка»: https://kruzhok.io/

Doing Great: http://doinggreat.ru/

Фильм про Лох: https://youtu.be/Q6R_KrVtAfQ


+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий