Благотворительному фонду «Арифметика добра» исполнилось девять лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ко дню рождения фонда сотрудники подготовили квиз из девяти вопросов, чтобы узнать, насколько хорошо пользователи знакомы с деятельностью «Арифметики добра». Каждый, кто прошел квиз до конца, может оставить заявку на участие в розыгрыше подарков.

В 2014 году Роман Авдеев основал благотворительный фонд «Арифметика добра» с целью «сделать следующий шаг в развитии российского общества, объединить неравнодушных людей, готовых менять систему». С тех пор команда фонда и его сторонников решает проблемы детей, лишившихся попечения родителей, работая в первую очередь с подростками — все программы Фонда делают акцент на  детей старше 10 лет. 

В честь своего дня рождения благотворительный фонд «Арифметика добра» запустил онлайн-квиз — это тест из девяти вопросов, посвященных деятельности фонда. Что требуется, чтобы стать наставником? Помогут ли детям в детских домах подарки? В игровом формате любой желающий может проверить свои знания или представления о том, как фонд «Арифметика добра» помогает детям, оставшимся без попечения родителей, и замещающим семьям. По прохождению квиза можно оставить заявку на участие в розыгрыше подарков, который пройдет 31 марта 2023 года: фонд подарит 100 счастливчикам теплые синие шарфы.

Каких основных результатов удалось достичь за девять лет существования фонда «Арифметика добра»? 

Направление СЕМЬЯ

  • «Арифметика добра» помогает детям-сиротам из числа подростков и сиблингов (братья и сестры) найти семью и поддерживает приемные семьи на этапе подготовки, поиска, принятия и адаптации ребенка. Для содействия семейному устройству в фонде есть несколько проектов.
    • В «Школе приемных родителей» прошли обучение 465 человек. Обученные кандидаты приняли в семьи 76 детей.
    • В проекте «Ресурсные родители» 35 семей, в которых проживают 82 ребенка.
  • На 2022 год в Клубе приемных семей 1 400 активных участников из 12 регионов. Всего за девять лет охвачено 3 499 детей и 2 510 семей.

Направление ДЕТИ

  • Программа «Шанс» — это комплексная подготовка подростков из детских домов к самостоятельной жизни. В программе «Шанс» приняли участие 2 957 детей из 132 учреждений в 37 регионах. 
  • Программа «Наставники» — это подготовка старших друзей для воспитанников и выпускников детских домов (обучение в онлайн-школе и на очном тренинге) и сопровождение наставнических пар (консультации и постоянная поддержка команды программы). Программа «Наставники» работает с 2016 года. За это время по программе прошли обучение 665 человек, образовано 256 пар наставников в 38 регионах. 

«Помимо направлений “Cемья” и “Дети” у нас в фонде есть еще два важных направления — просвещение и GR. Мы прикладываем все усилия к искоренению предрассудков общества о детях из учреждений и приемных семьях, а также работаем над совершенствованием законодательства и государственной политики в отношении детей и семей. Наши сотрудники регулярно выступают экспертами детско-родительских отношений, последний крупный проект — участие в подготовке к съемкам полнометражного художественного фильма «Недетский дом» — социальной драмы о губительности сиротских учреждений и важности семейного воспитания для детей, оставшихся без попечения родителей», — рассказывает директор фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова.