Фонд «Милосердие» передал липецкой клинике аппарат ИВЛ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Милосердие» безвозмездно передал в Липецкую городскую больницу №3 аппарат искусственной вентиляции легких. Поставка этого прибора поможет восполнить дефицит специализированного оборудования, которое используют в ожоговом центре клиники.

Аппарат ИВЛ предназначен для принудительной подачи воздуха или воздушно-кислородной смеси в легкие больного не только с легочной патологией, вызванной коронавирусом. Он помогает насыщать кровь кислородом и удалять углекислый газ, помогая моделировать процесс дыхания у любого пациента, который сам не может дышать по разным причинам.

«К счастью, после пандемии помощь клиникам уже перестала носить экстренный характер, — отметила заместитель директора фонда «Милосердие» Яна Шафоростова, — Теперь мы сосредоточились на плановой поддержке тех направлений, где есть дефицит средств для лечения тяжелых больных. Об этом нас просят сами медики, и мы стараемся помочь, исходя из наших возможностей. За последние два года в различные медучреждения фонд передал сотни единиц остро востребованного оборудования, в том числе около 60-ти аппаратов ИВЛ. Всего за это время липецкие клиники получили от фонда помощь на сумму около 450 млн рублей».

В феврале в Липецкую городскую больницу №3 фонд передал рентгеновский цифровой палатный передвижной аппарат. Он пополнил арсенал средств для эффективного лечения и диагностики пациентов ожогового и травмотологического отделений клиники. В течение прошлого года в другие липецкие больницы от «Милосердия» поступили электрокардиограф, наркозно-дыхательный аппарат, установки для обеззараживания и очистки воздуха, компьютеры для организации рабочих мест врачей кардиологической службы.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края. Включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций.  Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

Фонд «Милосердие» финансирует социально значимые проекты в сферах науки и образования, культуры и спорта, участвует в благотворительных акциях, поддерживает волонтерские движения и общественные инициативы. С начала деятельности оказана помощь на сумму 8 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.

Успехи Фонда в сфере благотворительности отмечались почетной грамотой Торгово-промышленной палаты России, дважды —  золотым знаком «За заслуги перед Липецком» и четырежды — высшими наградами всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов «Точка Отсчета». В разные годы лауреатами конкурса «Лучшие социальные проекты России» становились инициативы фонда: грантовая программа «Стальное дерево» и программа поддержки корпоративного волонтерства.