Стань «Еще краше»: в 10 городах России стартуют просветительские фестивали и марафоны для онкологических пациенток


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Врачи-онкологи, психологи и специалисты индустрии красоты и моды помогут женщинам принять свой диагноз и перемены во внешности. На встречах, которые пройдут в марте, апреле и мае в разных регионах страны, можно будет узнать, что важно учитывать во время лечения, куда обращаться за поддержкой, как правильно ухаживать за кожей и волосами, как бороться со страхами, стигмами и стереотипами и, наконец, как продолжать чувствовать себя красивой и уверенной в любых обстоятельствах.

В программе – мастер-классы по подиумной походке, позингу, кастомизации одежды и подбору белья, лекции и онлайн-вебинары от врачей из крупнейших онкологических центров России, а также сессии с психологами. Кроме того, проект будет интересен не только онкологическим пациенткам, но и тем, кто интересуется темой здоровья и защиты от рака.

Федеральный проект «Еще краше» проводится уже во второй раз, в 2023 году он реализуется командой двух НКО: некоммерческой организацией «Рак Победим», Фондом медицинских решений «Не напрасно» и волонтерским движением #ловлюэмоции. В этот раз инициатива охватит Санкт-Петербург, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Сочи, Тюмень, Орск, Краснодар, Подольск,Саратов и Москву: во всех этих городах работают лидеры движения «#ловлюэмоции», которые объединяют онкологических пациентов. Проведение проекта поддержит косметическая компания Avon.

«В прошлом году наш проект не был таким масштабным: мы провели мастер-классы и вебинары на тему ухода за собой во время лечения от рака в 9 городах России. В этом году помимо отдельных мастер-классов мы планируем 4 крупных просветительских фестиваля – в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Тюмени. Участники проекта получат много информации, которую они смогут применить на практике. Для нас важно не просто разово преобразить женщину на наших проектах, а помочь ей каждый день чувствовать себя счастливой и самодостаточной, в том числе во время химиотерапии, дать для этого все инструменты и знания. Для нас также важно проинформировать здоровых женщин  о способах профилактики рака, в том числе о своевременных и регулярных обследованиях. В этом главная концепция всего проекта в 2023 году», – отметила Ирина Николаева, директор АНО «Рак победим» и основатель движения «#ловлюэмоции».

«Все эксперты нашего фонда – это практикующие онкологи из ведущих онкологических центров России, которые в то же время разрабатывают и реализуют системные проекты по развитию медицины в стране. Они смогут на понятном языке объяснить участницам, что происходит с их организмом во время лечения, почему кожа и волосы реагируют именно так, как предотвратить неприятные последствия химиотерапии, а также то, какие бьюти-процедуры будут им полезны, а какие, напротив, навредят. Кроме того, все желающие в любой момент смогут воспользоваться нашей платформой «Все не напрасно», чтобы напрямую обратиться к эксперту с вопросом или получить актуальную информацию по интересующей теме», – рассказала Кристина Демина, директор по коммуникациям фонда «Не напрасно». 

«Мы рады поддержать этот проект. Компания Avon уже 30 лет развивает миссию против рака груди во всем мире, задача которой рассказывать о признаках и рисках самого распространенного онкологического заболевания женщин – рака молочной железы. На фестивалях мы напомним женщинам о важности проведения обследования груди и, конечно, поддержим женщин в борьбе с онкологическим заболеванием»,  – рассказала Анастасия Ростовцева, руководитель интегрированных коммуникаций Avon.

Следить за программой проекта можно в его официальном сообществе в социальной сети ВКонтакте.

В 2021 году в России выявили 580 415 случаев злокачественных опухолей, 315 367 из них – у женщин. Рост общего показателя по сравнению с 2020 годом составил 4,4%. Наиболее частые опухоли у женщин сегодня – это рак молочной железы, рак кожи, колоректальный рак, рак тела матки и рак шейки матки. 

 

Справка:

АНО «Рак Победим» оказывает системную психоэмоциональную и реабилитационную поддержку взрослым людям с онкологическими диагнозами.

Движение «#ловлюэмоции» объединяет онкологических пациентов в разных регионах России.

Фонд медицинских решений «Не напрасно» реализует системные проекты по развитию медицины в России, занимается комплексной информационной поддержкой онкологических пациентов и обучает врачей-онкологов.