Конференция «Доступное образование для всех: психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3-4 апреля Фонд «Мархамат» проводит I Всероссийскую ежегодную научно-практическую конференцию «Доступное образование для всех: психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования».

Система государственного образования сегодня ориентирована на работу со среднестатистическим ребенком, который четко вписывается в возрастные психофизиологические нормы и стандарты. Однако всегда были дети, которые не вписывались в это “прокрустово ложе”, либо шли по верхнему, либо нижнему краю нормы. В современном мире такие ситуации появляются все чаще. Все чаще можно встретить талантливых актеров с дислексией или успешных бизнесменов не сумевших освоить программу средней школы. Успех и самореализация ребенка все меньше зависит от степени его соответствия норме или от усвоения стандартного набора знаний, навыков и умений.

В рамках нашей конференции нам хотелось бы поднять вопросы, связанные с обучением детей, которые по тем или иным причинам имеют особые образовательные потребности и требуют реальных индивидуальных образовательных траекторий.

Цель конференции – анализ, обобщение и оценка опыта обучения, психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся с особыми образовательным потребностям разных групп (обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с аддикциями, одаренных и др.) в регионах  РФ.

Задачи конференции:

  • активизация междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по проблематике обучающихся с особыми образовательными потребностями;
  • обсуждение перспектив развития непрерывного педагогического образования, разработка научно обоснованных средств к обновлению содержания и методов педагогической деятельности;
  • развитие научных связей и расширение внутри- и межрегионального сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Приглашаем:

  • научных сотрудников, ведущих систематические исследования в области содержания и методов обучения детей с ОВЗ;
  • научных сотрудников, ведущих систематические исследования в области содержания и методов обучения одаренных детей;
  • преподавателей высших учебных заведений педагогического направления;
  • специалистов муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций;
  • представителей родительских общественных организаций;
  • представителей некоммерческого сектора.

Для участия в конференции приглашаются работники органов управления образованием, руководители и сотрудники научных и образовательных учреждений, учебных заведений всех уровней образования, специализированных образовательных центров, работники в области образования, психологии, социологии, экономики, преподаватели вузов, педагоги, руководители детских образовательных коллективов, аспиранты, магистранты, студенты.

Направления работы конференции:

  • актуальные проблемы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями;
  • проблемы психологической диагностики детей с особыми образовательными потребностями;
  • научно-методические исследования в области инвалидности или одаренности;
  • опыт создания образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями;
  • современные подходы психолого-педагогического сопровождения детей.

Конференция пройдет в смешанном формате.

Участие бесплатное.

По результатам конференции предполагается публикация.

Для участия в конференции необходимо в срок до 25 марта 2023 года пройти регистрацию по ссылке: https://markhamat.timepad.ru/event/2346790/

Презентации спикеров по теме выступления  просим прислать в срок до 2 апреля 2023 года (19.00 по московскому времени) на адрес электронной почты: dpo_marhamat02@mail.ru

Контакты оргкомитета конференции:

email.ru: dpo_marhamat02@mail.ru

телефон: +79885782988 (Анна Дмитрова)

Организатор: благотворительный образовательный фонд «Мархамат», победитель конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и Фонда президентских грантов.

При участии: ФГОАУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», ГБУ ДО РО «Ступени успеха».