Благотворительный аукцион принес фонду более 30 миллионов рублей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Необычные торги провел фонд «Керен Хая-Мушка» совместно с SOLOMON.help.

С молотка на аукционе ушли уникальные лоты. К примеру, встреча с миллиардером Львом Леваевым. Покупателем стал один из российских бизнесменов, пожелавший остаться анонимным.

Он получил шанс провести наедине с девелопером и владельцем компании LLD целый вечер. Сначала Лев Леваев организует для него приватную экскурсию по выставке в одном из столичных музеев, а затем пригласит на ужин и разговор тет-а-тет.

На аукционе были представлены и другие нетривиальные лоты, — рассказал сооснователь SOLOMON.help Евгений Гольцман.

“Одним из самых интересных лотов стала шахматная партия с Аркадием Дворковичем — президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Ее приобрел один из гостей вечера за миллион рублей. Другой участник выиграл впечатление на всю жизнь – экскурсию по мастерской Юрия Норштейна в компании маэстро, эскиз к “Ежику в тумане” и книгу с его автографом. Этот лот стал одним из самых дорогих на аукционе, он ушел за шесть миллионов рублей.”

На аукционе была также продана необычная банкнота в 20$. Причем, за 5 миллионов рублей. Столь необычный курс объясняется просто — в иудаизме эта купюра считается реликвией, когда-то она была получена из рук известного раввина Шнеерсона. Иудеи верят, что она приносит удачу. 

Всего на аукционе было собрано более тридцати трех миллионов рублей.

 

СПРАВКА

Благотворительный гала-ужин фонда «Керен Хая-Мушка» — ежегодное мероприятие, которое проводится в память о погибшей первой дочери Главного раввина России Берла Лазара. На протяжении многих лет организуется торжественный благотворительный аукцион. С молотка уходят необычные  лоты — встречи с известными людьми из мира бизнеса и культуры, антиквариат и предметы искусства. В прошлые годы среди лотов были, к примеру, обед с миллиардером Виктором Вексельбергом, чаепитие с создателем сети клиник «Мать и дитя» Марком Курцером и др.