АНО «Партнерство каждому ребенку» приглашает родителей особенных детей на бесплатные группы поддержки с психологом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Появление особенного ребенка переворачивает жизнь семьи. Кардинальная смена привычного распорядка, постоянные реабилитации, невозможность планировать свое время, потеря многих социальных связей, необходимость быть с ребенком 24/7… Все это сказывается на внутрисемейных отношениях и на психологическом состоянии родителей.

Ольга Анисимова, психолог АНО «Партнерство каждому ребенку», координатор групп поддержки:

«Группа поддержки – пространство, где можно поделиться самыми тяжелыми, «неправильными» эмоциями, обсудить то, о чем с родными и друзьями страшно или стыдно говорить и при этом не бояться, что тебя не поймут, осудят или отвергнут. Запрос в группе формируют сами родители, то есть мы говорим о том, что им важно здесь и сейчас. Темы поднимаются самые разные: обида, раздражение и гнев на собственного ребенка, постоянное чувство вины, разлад в отношениях с близкими, неприятие ребенка вторым родителем и многое другое.
Что получают участники? Безусловную поддержу. И осознание того, что в их мыслях и чувствах нет ничего дурного или неправильного. Просто мама может выгореть. Может в какой-то момент «не вывозить» особенное родительство. Может сталкиваться с неприемлемыми для себя мыслями. Важно понять, что все это не делает ее какой-то «не такой». Это лишь значит, что она устала и ей нужна поддержка!».

Зоя, участница группы поддержки:

«Я в группе с октября 2022 года. Каждый раз прихожу на встречи с удовольствием, потому что здесь я отдыхаю от быта, узнаю много нового, а, главное, попадаю в компанию людей, которые меня не осуждают и не сторонятся, а стараются помочь советом, разделить свой личный опыт. На группе я обрела навыки психологической разгрузки: научилась вести «дневник чувств», освоила техники дыхания, смогла составить список желаемых способов реабилитации для ребенка и выделить из них те, что сейчас соответствуют моим возможностям. И только здесь я, наконец, услышала такие простые, но такие нужные мне слова: ТЫ – ХОРОШАЯ МАМА!».

На занятия приглашаются мамы и папы из Санкт-Петербурга и Ленобласти, воспитывающие детей с инвалидностью в возрасте 0-7 лет.

Группа встречается каждый четверг с 11:00-14:00 по адресу Приморский пр, д.33.

Задать вопросы и записаться на группу поддержки можно по тел.: +7 953 366-38-80

Подробнее об организации: www.p4ec.ru

Фото: ru.freepik.com