Эксперты Фонда «Мархамат» обучили специалистов социальной сферы Дзержинска работе с детьми с ОВЗ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20-22 марта специалисты Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» (Республика Башкортостан) провели обучение сотрудников социальных учреждений и общественных организаций Дзержинска. Программа повышения квалификации стала результатом сотрудничества фонда с общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан» при организационной поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

«С 2016 года мы поддержали более 150 инклюзивных проектов в рамках программы «Формула хороших дел». Мы рады, что наши грантополучатели и партнеры по межрегиональным проектам развивают горизонтальные коммуникации с коллегами в других регионах присутствия СИБУРа. Уверена, что полученные компетенции пригодятся участникам обучения в их ежедневной деятельности», – подчеркнула руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Образовательная программа была посвящена работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и включала блоки по диагностике психолого-педагогических особенностей, развитию познавательной сферы, коммуникации и речевому развитию, саморегуляции и межполушарному взаимодействию, сенсорной интеграции и творческому развитию.

«Благодаря поддержке фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта «Доступное образование систематизация и тиражирование опыта работы с детьми с ОВЗ» мы имеем возможность делиться опытом работы с коллегами в российских регионах. Каждую программу мы формируем на основе запросов партнеров, работаем с учетом ожиданий участников обучения. В Дзержинске на занятия пришли очень увлеченные люди, заинтересованные в личностном развитии – это всегда очень приятно», – рассказала заместитель руководителя по методической работе      Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Анна Васильева.

Всего обучение прошли 16 человек. Каждый участник образовательной программы получит по итогам диплом о повышении квалификации государственного образца.

«С руководством фонда «Мархамат» мы познакомились на инклюзивном форуме в Уфе в конце прошлого года. Очень здорово, что нам удалось быстро договориться об этом обучении. Сейчас очень активно развивается онлайн-обучение и дистанционные программы. Но тематика работы с детьми с ОВЗ требует очного общения со спикером, отработки практических упражнений. Поэтому крайне важно, что удалось сформировать группу в Дзержинске и пригласить экспертов фонда», — прокомментировал руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан», эксперт программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Михаил Четвертаков.

«Мы недавно открыли адаптивное отделение в нашем дворце спорта, сейчас мы проходим этап становления. Поэтому такая программа повышения квалификации крайне актуальна, мы сейчас формируем программы для детей с разными особенностями. Для меня самое ценное в обучении – изучить направления, формы и методы работы с детьми с различными особенностями», – отметил инструктор-методист по адаптивным видам спорта дворца спорта «Юность» Денис Бочаров, приехавший на обучение из Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formulahd.ru

Общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» объединяет более 70 участников с разными формами инвалидности, более половины из них – инвалиды-колясочники. Деятельность организации направлена на интеграцию людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, созданию доступной среды и проведению спортивных, культурны и познавательных мероприятий. «ПараПлан» — многократный победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и партнер по реализации межрегионального проекта «Ты можешь все!». Подробная информация об организации доступна на сайте: ooikparaplan.ru 

Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» был создан в сентябре 2010 года для содействия развитию благотворительности, оказания комплексной помощи и решения проблем полноценного развития детей, включая детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Республики Башкортостан.

Ключевые направления деятельности Фонда – создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей, комплексное решение проблем детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплексное решение проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, организация Добровольческой деятельности молодежи, реализация молодежных проектов в сфере детских сиротских учреждений, комплексная поддержка социально-ориентированных НКО в Республике Башкортостан. Подробная информация о Фонде доступна на сайте: fond-marhamat.ru