Вышел в свет первый выпуск журнала «Позитивные изменения» 2023 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первый выпуск научно-популярного журнала об импакт-инвестициях «Позитивные изменения» в этом году посвящен оценке социально-экономического воздействия проектов и программ. Каковы тренды развития сферы оценки? Какое будущее ждет эту область? В чем заключается импакт профессии специалиста по оценке проектов и программ? Является ли вообще оценка проектов и программ областью профессиональной деятельности? Можно ли оценивать проекты своими силами? На эти и другие вопросы рассуждают ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере оценки.

Гостем номера стал Майкл Куинн Пэттон, один из ведущих мировых экспертов в области оценки проектов и программ, автор концепций, которые используют специалисты по всему миру, обладатель международных премий за выдающийся вклад в развитие этой области. В интервью журналу «Позитивные изменения» доктор Пэттон рассказал, чем теория изменений отличается от теории трансформации, каковы важнейшие качества хорошего оценщика и требования к нему, каков в настоящее время «золотой стандарт» методологии проведения оценки.

Важной темой выпуска стало описание модели оценки социально-предпринимательских проектов, в частности, компонента модели, связанный с экономической устойчивостью. Модель была группой авторов из представителей Фабрики позитивных изменений, фонда «Глэдвэй» и других организаций по заказу Фонда поддержки социальных проектов.

Также, традиционно в журнале представлены кейсы проектов социального предпринимательства – продолжение издательского проекта «Каталог «Социальное предпринимательство России».

Ознакомиться с электронной версией журнала можно на сайте https://www.impactjournal.ru/.

Справочно

Научно-популярный журнал «Позитивные изменения» — двуязычное рецензируемое печатное издание, посвященное вопросам создания общественных изменений на основе импакт-инвестиций, социального предпринимательства, а также методологии и инструментам оценки социально-экономического воздействия социальных проектов и программ. Единственный научно-популярный журнал по теме импакт-инвестиций и оценки социального воздействия, издаваемый в Российской Федерации. Содержит экспертные и аналитические статьи, интервью, тематические дайджесты, исследования, кейсы.