Хакатон «Лабиринт реальности» прошел при поддержке Samsung Innovation Campus в Иркутском государственном университете


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках проекта Samsung Innovation Campus (SIC) на базе Иркутского государственного университета (ИГУ) 25-26 марта прошел хакатон «Лабиринт реальности». Участниками хакатона стали учащиеся и выпускники образовательных программ по мобильной разработке проекта Samsung Innovation Campus в г. Иркутске.

Всего в хакатоне участвовало 18 команд общей численностью 68 человек в возрасте от 15 до 22 лет. В хакатоне приняли участие студенты образовательного трека SIC «Мобильная разработка» на базе ИГУ и Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ), учащиеся и выпускники программы «IT Школа Samsung», реализуемой в г. Иркутске на базе лицея №2 с 2014 года, а также студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ).

Командам предстояло разработать приложение для навигации или поиска объектов в зданиях сложной инфраструктуры с применением технологии дополненной реальности. Для подготовки перед хакатоном студенты ИГУ провели 4 мастер-класса по работе с востребованными инструментами: облачными сервисами, фреймворком Vuforia, bluetooth-маяками и по архитектурным паттернам.

Во время хакатона участники предложили множество идей. Среди них: отображение скрытых элементов коммуникаций в зданиях, поиск товара на складе, тренировка эвакуации из помещений, а также новые направления для разработки игровых приложений.  Победителями хакатона стала команда «Valerine» из ИрНИТУ: Кирилл Жиленков, Илья Мысько, Ярослав Ведерников. Приз за лучший мастер-класс был определен голосованием участников хакатона и присужден выпускнику и преподавателю «IT Школы Samsung» Никите Долбаку. Также выпускники «IT Школы Samsung», а ныне студенты ИГУ, активно участвовали в организации и работе жюри хакатона.

«Хакатоны на гостеприимной площадке научной библиотеки ИГУ уже стали традицией. Такие мероприятия позволяют ребятам углубить свои знания, собрать команды, получить навык командной работы и лучше познакомиться друг с другом. Очень радостно, что у нас столько подготовленных ребят, от школьников до завтрашних выпускников. Желаю удачи и пусть ваши проекты продолжатся и после хакатона», – отметила в приветственной речи декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Карнаухова Вера Константиновна.

По итогам мероприятия участники выразили готовность участвовать в таких мероприятиях в будущем, а в числе главных приобретенных навыков хакатона назвали опыт командной работы в условиях экстремально коротких сроков, освоение новых технологий, выходящих за рамки учебных курсов. Многие отметили доброжелательную атмосферу, взаимопомощь и дух творчества.

Samsung Innovation Campus – глобальный социально-образовательный проект, который реализуется в 23 странах мира. Проект ориентирован на молодежь в возрасте 18–25 лет и содействует получению знаний и профессиональных навыков в сфере IТ. Около 160 000 студентов по всему миру уже прошли обучение в рамках программы. В рамках Samsung Innovation Campus реализуются бесплатные образовательные треки, как в офлайн, так и в онлайн-форматах, по самым востребованным направлениям IT индустрии: мобильная разработка, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные.

Проект Samsung Innovation Campus в России – лауреат в номинации «Образование и Кадры» национальной награды «Премия Рунета», самой престижной российской премии  в сфере высоких технологий и интернета. В России проект Samsung Innovation Campus представлен двумя основными программами: «IT Школа Samsung» и «IТ Академия Samsung». Студенты более 30 российских вузов-партнеров Samsung Innovation Campus имеют возможность изучать годовые курсы образовательных треков оффлайн. Курс по мобильной разработке реализуется также для старшеклассников в более 50 городах в рамках программы «IT Школа Samsung». Для большей доступности программы, в 2022/2023 учебном году «IT Школа Samsung» открыла несколько дополнительных групп с дистанционным обучением.

1 апреля 2023 года откроется прием заявок на обучение по программе «IT Школа Samsung» в 2023/2024 учебном году. Подать заявку и получить больше информации об обучении и поступлении можно на сайте программы: myitschool.ru.