В первую неделю Рамадана пользователи смартфонов отправили свыше 25 млн рублей на благотворительность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 22 по 29 марта пользователи благотворительного приложения Tooba отправили 25,509,716 рублей подопечным фондов. Благодаря донорам за неделю удалось закрыть 84 сбора. В частности, пользователи сумели помочь подопечным благотворительных фондов «Жизнь как чудо», «Синяя птица», «КДЛ», «Фонд борьбы с лейкемией», «Спина бифида», «Закят», «Дети-бабочки» и др. 

Благотворительное приложение Tooba работает с 2018 года. За время пользователи перевели свыше 800 миллионов рублей в проверенные организации. Приложение работает с более 100 фондов. В период священного для мусульман месяца Рамадан в Tooba подключили оповещения об активности, а также выводили топ ленты срочные сборы. Также команда приложения подключили амбассадоров и блогеров с аудиторией 500+ тысяч подписчиков, среди которых экс-директор МУЗ-ТВ Арман Давлетяров, а также спортсмены братья Умар и Усман Нурмагомедовы.

«Рамадан — особенный месяц для мусульман, когда награда за благие деяния увеличивается с десяти до семисот раз. В этот период люди, безусловно, жертвуют чаще. И речь не только о мусульманах, но и о пользователей всех религий и конфессий. Проявление доброты становится в хорошем смысле заразительным. Рамадан подталкивает всех наших пользователей больше помогать нуждающимся», — отмечает основатель Tooba Рамазан Меджидов.

Священный для мусульман месяц Рамадан проходит в этом году с 22 марта по 21 апреля. В этот период верующие соблюдают пост, а также стараются совершать добрые поступки. Во время Рамадана мусульманам надлежит раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню). 

В 2022 году в Рамадан через Tooba было совершено переводов на сумму свыше 67 млн. рублей. Команда приложения рассчитывает, что в этом году удастся повысить планку до 120 млн рублей.

Tooba — благотворительное краудфандинг приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 800 миллионов рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Амбассадорами проекта выступают Хабиб Нурмагомедов, Арман Давлетяров. Проект работает по всей России, а также в Казахстане и Киргизии.