Фонд борьбы с лейкемией организует круглый стол ко Дню осведомленности об остром миелоидном лейкозе (ОМЛ)


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

24 апреля 2023 года в Москве пройдет информационное мероприятие — круглый стол «Когда важна каждая минута 2.0: лечение пациентов с ОМЛ в регионах», приуроченный ко Дню осведомленности об остром миелоидном лейкозе. Мероприятие пройдет в онлайн- и офлайн-форматах, трансляция будет вестись в социальных сетях Фонда борьбы с лейкемией и на сайте Риа Новости.

Острый миелоидный лейкоз — это тяжелое онкогематологическое заболевание, которое часто протекает стремительно. Важнейшими факторами выживаемости пациентов с этим диагнозом является его своевременная постановка и раннее начало лечения. К сожалению, диагностика и эффективное лечение менее доступны многим пациентам с ОМЛ, особенно в отдаленных регионах России, а также пациентам старшей возрастной группы. При этом возрастная медиана у пациентов составляет 65 лет.

Цель мероприятия — обсуждение вопросов ОМЛ-настороженности и организации эффективной медицинской помощи в регионах для повышения качества жизни пациентов и уровня осведомленности россиян о заболевании, важности вопросов ранней постановки диагноза и возможностей современного лечения.

Участие в круглом столе примут представители Фонда борьбы с лейкемией, пациенты с ОМЛ, врачи и эксперты из регионов и федеральных центров:

Ирина Лукьянова, кандидат медицинских наук, врач-гематолог, заведующая отделением дневного стационара онкологии и химиотерапии гемобластозов и депрессий кроветворения ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России,

— Наталья Глонина, заведующая гематологическим отделением «Краевой клинической больницы №1» имени профессора С.И.Сергеева в Хабаровске,

Тарас Гриценко, врач-гематолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент,

Свешникова Юлия, врач-гематолог, функционал-старший ординатор отделения гематологии, ХТ и ТКМ,

Юлия Синицина, программный директор Фонда борьбы с лейкемией

Фокус обсуждения будет направлен на оказание онкогематологической помощи в регионах.

 

«К сожалению, не все пациенты с острым миелоидным лейкозом имеют возможность получить самое эффективное лечение, не всем своевременно ставят диагноз, а это ключевые факторы для благоприятного исхода. Большую роль играет место проживания пациента: если человек живет в глубинке, то вероятность своевременной постановки диагноза и начала лечения снижается. Одно из направлений работы Фонда борьбы с лейкемией — развитие онкогематологии в регионах, поэтому проводить подобные мероприятия, обмениваться информацией, обсуждать — очень и очень важно. Это поможет нам глубже исследовать проблему, найти новые способы ее решения и наметить более четкий план действий — чтобы любой человек, вне зависимости от того, в каком уголке страны он живет, имел все шансы победить рак крови и вернуться к здоровой жизни»

 

Aнуш Овсепян, 

генеральный директор Фонда борьбы с лейкемией

 

Мероприятие пройдет при поддержке партнеров: Национального медицинского исследовательского центра гематологии, Национального гематологического общества.

Ссылка на прямой эфир.