Пользователи смартфонов пожертвовали свыше 140 млн рублей в Рамадан


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 22 марта по 22 апреля пользователи благотворительного приложения Tooba отправили 142,958,109 рублей подопечным фондов. Благодаря донорам за месяц удалось закрыть 448 сборов. За месяц пользователи сумели помочь 64 497 подопечным из порядка 100 благотворительных фондов, среди которых «Жизнь как чудо», «Только вместе», «Фонд борьбы с лейкемией», «Спина бифида», «Закят», «Дети-бабочки» и др. 

Благотворительное приложение Tooba существует с 2018 года. За время работы пользователи перевели свыше 900 миллионов рублей в проверенные организации. Приложение работает с более 100 фондов. 

В период священного для мусульман месяца Рамадан в Tooba подключили оповещения об активности, а также выводили топ ленты срочные сборы. Также команда приложения подключила амбассадоров и блогеров-миллионников, среди которых экс-директор МУЗ-ТВ Арман Давлетяров, а также спортсмены братья Умар и Усман Нурмагомедовы. Команда сообщает, что за месяц было совершено свыше 480 тысяч платежей.

«Несмотря на то, что Рамадан — мусульманский праздник, пользователи всех конфессий и национальностей жертвовали активнее. Например, было быстро закрыто несколько сборов «Фонда имени Ани Чижовой» из Чувашии. «Жизнь как чудо» сообщила, что за один день перевели 3 млн рублей на помощь ребенку из Узбекистана. Был благодетель, который перевел 2 млн рублей за раз! Месяц в этом году действительно подтолкнул людей к совершению добра», — отмечает основатель Tooba Рамазан Меджидов.

Священный для мусульман месяц Рамадан проходит в этом году с 22 марта по 21 апреля. В этот период верующие соблюдают пост, а также стараются совершать добрые поступки. Во время Рамадана мусульманам надлежит раздавать садака (добровольные пожертвования). 

В 2022 году в Рамадан через Tooba было совершено переводов на сумму свыше 67 млн. рублей. В этом году результат удалось увеличить более чем в два раза. Разработчики связывают это с увеличением аудитории приложения, а также общему тренду цифровизации благотворительности.

Tooba — благотворительное краудфандинг приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 900 миллионов рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Амбассадорами проекта выступают Хабиб Нурмагомедов, Арман Давлетяров. Проект работает по всей России, а также в Казахстане и Киргизии.