В Москве пройдет главный фестиваль детских любительских кукольных театров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 29 апреля по 1 мая в Центральном Доме Работников Искусств в Москве пройдет финал крупнейшего в России фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги». Более 1000 детей из 100 творческих коллективов из 40 регионов России соревновались в отборочном туре XV Фестиваля «Первые Шаги», который проходил в Петрозаводске, Ижевске, Екатеринбурге, Горно-Алтайске и Курске, а также заочно в сети Интернет. Победители со всех региональных этапов отборочного тура приедут в Москву и выступят на сцене ЦДРИ.

Ежегодно с 2008 года Фонд развития детских кукольных театров проводит фестиваль детских любительских театров кукол «Первые Шаги». В конце каждого учебного года фестиваль становится кульминацией сезона для юных кукольников и педагогов. Выступить на профессиональной сцене, посмотреть на работы других коллективов, получить оценку от экспертов — все это важно для творческого и профессионального развития. Мощный импульс для роста фестиваль «Первые Шаги» получил в годы пандемии, когда организаторы вынуждены были проводить его заочно в сети Интернет. Благодаря дистанционному формату кратно увеличилось число участников из удаленных регионов России, и теперь творческие коллективы со всей страны выступают на фестивале. 

 

В 2023 году фестиваль проходит под девизом «открывая регионы». Организаторы поставили перед собой цель предоставить возможность очно выступить на сцене участникам из максимального числа регионов России, поэтому отборочный тур проводился в пять этапов: в Петрозаводске, Ижевске, Екатеринбурге, Горно-Алтайске и Курске. На финал, который будет проходить в Центральном Доме Работников Искусств в Москве, приглашены 30 лучших по итогам отборочного тура коллективов, из которых 15 коллективов из удаленных регионов России приедут бесплатно — за счет бюджета проекта. Юные артисты-кукольники получат уникальную возможность выступить на большой сцене, получат обратную связь от экспертов, посмотрят на спектакли коллег, а также примут участие в образовательной программе. При этом даже те, кто  не попал на финал в Москву, получили колоссальный опыт благодаря участию в отборочном туре фестиваля — они познакомились с коллегами из соседних регионов, получили оценку своего творчества и стимул для развития.

 

Финал XV Всероссийского фестиваля «Первые Шаги» будет проходить три дня: с 29 апреля по 1 мая. В программе просмотр конкурсных работ финалистов, а также круглые столы, мастер-классы, посещение театра им. С. Образцова. Благодаря тому что фестиваль продлится целых три дня у участников впервые есть возможность показать не отрывки спектаклей, а полноразмерные работы.

 

Председатель жюри фестиваля — Борис Голдовский, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Московского театра кукол. Среди членов жюри — Андрей Князьков — режиссер, актер, педагог, заслуженный артист РФ, Ольга Александрова — лауреат международных конкурсов театра кукол, режиссер, педагог, создатель Молодежного театра в Ижевске и Театра обско-угорских народов «Солнце» в г. Ханты-Мансийске, а также другие признанные эксперты.

 

Организатор фестиваля: Фонд развития детских кукольных театров. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив