Адаптивное плавание для детей с ОВЗ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вода – это неотъемлемая часть нашей жизни. Она полезна не только как источник питательных веществ, но и в качестве среды пребывания. Самый распространенный вид контакта с водой — это бассейн. Плавание в бассейне уже давно признано высокоэффективным способом оздоровления организма.

Во время плавания тренируются дыхательная система, сердце, сосуды, мышцы, а также вода отлично снимает стресс и эмоциональную нагрузку. И если мы говорим о влиянии плавания на здорового человека, то представьте, какую огромную пользу эта физическая нагрузка принесет детям с ограниченными возможностями!

Благотворительный фонд «Счастье Детям» реализует проект «Спорт для всех» в г. Кемерово при поддержке Фонда президентских грантов.. В качестве вектора было выбрано направление аквареабилитация или адаптивное плавание. Занятия представляют собой направление физической реабилитации, направленное на восстановление организма в условиях водной среды или ее средствами. По эффективности не уступающее классическим — массажу и ЛФК.

Спорт для всех

Адаптивное плавание в Кузбассе

Вода оказывает мягкое приятное массирующее воздействие на кожные рецепторы, мотивирует выработку гормонов удовольствия и дарит новые ощущения сразу на нескольких уровнях – слуховом, зрительном и тактильном. Упражнения, выполненные в воде, по эффективности в несколько раз превосходят обычные: укрепляют костно-мышечную систему, улучшают подвижность и гибкость суставов. Она «учит» управлять своим телом, корректировать координацию путем перемещения центра тяжести и развивать новые двигательные реакции, тренирует вестибулярный аппарат, помогая держать тонус мышц на оптимальном уровне.

Для детей-инвалидов плавание — это не только физическое развитие, но еще и важнейший способ адаптации в социуме. Такие занятия несут в себе мощнейший  психологический тренинг для детей, развивают спортивный дух, помогают в построении положительных взаимоотношений с товарищами по команде.

Спорт для всех

Благотворительный фонд «Счастье детям»

Ярким примером нашего проекта является Егор Цуканов. В 2017 году он попал в серьезное ДТП и в результате получил тяжелую черепно-мозговую травму, тяжелую спинальную травму, множественные переломы костей таза, обеих ключиц и нижней челюсти, повреждение внутренних органов. Сейчас Егору 16 лет и он занимается спортом. Спорт для него — это в первую очередь социализация, общение и поддержание физической формы. По словам Егора, спорт помогает ему поддерживать форму, укреплять мышцы спины и в целом положительно влияет на его жизнь.

Цуканов Его

Цуканов Егор, подопечный благотворительного фонда «Счастье детям»

Егор занимается в группе адаптивного плавания. Такое направление он выбрал потому что, считает его самым лучшим видом спорта для укрепления торса и наращивания мышц в плечах. Невероятная сила воли и целеустремленность Егора помогли ему достичь очень высоких результатов. Он уже успел поучаствовать в районных, региональных, областных и российских соревнованиях, в кубках и почти во всех занимал призовые места. На этом Егор не намерен останавливаться. В планах получить мастера спорта по плаванию. Тренеры также отмечают его стойкость, трудолюбие и чувство юмора, который помогает не угасать, а быть всегда на эмоциональном подъеме. Безусловно, вдохновением для Егора служат сами занятия, так как там он общается и реализует себя, но и полученные награды также играют свою роль.

На примере Егора, мы показали насколько важен спорт для детей-инвалидов. Когда есть возможность, ни в коем случае нельзя отказываться. Так Вы сделаете ребенка намного счастливее как в плане социального развития, где он будет находиться в своей среде, так и в плане физического развития, ребенок почувствует свое тело, свою мощь. Главное — не бояться ставить и идти к своим целям. Систематические занятия плаванием и вера в тренера, в его правильный выбор построения тренировок индивидуально под каждого ребенка с ограничениями — это в совокупности принесет хороший результат не только в достижении спортивных вершин, но и в реабилитации.

Благотворительный фонд «Счастье детям» с 2013 г. оказывает помощь детям Кузбасса.