Благотворительный праздник для всей семьи «Белый цветок» пройдет 21 мая в одной из красивейших локаций Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

21 мая в саду Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке пройдет ставший традиционный большой благотворительный праздник «Белый цветок».

Это праздник для всей семьи, программа которого составлена так, что каждый найдет здесь мероприятия по душе:

  • концерт, на котором выступят солисты оперы Большого театра и Московского театра оперетты;
  • мастер-классы для детей и подростков;
  • увлекательная лекция от участницы 7 экспедиции в Антарктиду Ольги Стефановой. Онарасскажет посетителям праздника о том, как устроена жизнь на Шестом континенте Земли (в  этом году «Белый цветок» совпадает с празднованием Дня полярника);
  • ярмарка с уникальными изделиями ручной работы, винтажной посудой и многим другим;
  • авторские букеты и цветочные украшения;
  • цветочная фотозона;
  • угощения от известного московского ресторана.

И все это — в изысканных декорациях просторного цветущего сада Марфо-Мариинской обители милосердия, памятника истории, архитектуры и служения ближним.

«Белый цветок» состоится 21 мая по адресу: Москва, Большая Ордынка, д. 34 с 12-00 до 17-00.

Вход свободный. Актуальная информация на сайте: https://деньбелогоцветка.рф/.

История праздника. Белый цветок возрождает традиции российской благотворительности: первые в истории России «Дни цветков» прошли в 1911-1914 годах — их организовала в пользу туберкулезных больных императрица Александра Федоровна. В советские годы традиция была прервана, но возродилась в 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве «Белый цветок» с 2011 года проводит православная служба помощи «Милосердие».

О локации праздника: Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия была основана великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, сестрой последней русской императрицы, в 1909 году. Вскоре после трагической гибели  супруга (вел. князь Сергей Александрович был убит в 1905 году бомбой, брошенной террористом-эсером) на собственные средства княгиня приобрела усадьбу  с четырьмя домами и обширным садом на Большой  Ордынке, где создала Обитель милосердия. Здесь проживали сестры милосердия, которые занимались благотворительной и медицинской работой. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна была убита (живой сброшена в шахту). В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви причислена к лику святых включена в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Сейчас Марфо-Мариинская обитель является женским ставропигиальным монастырем, при этом здесь стараются сохранить особый уклад жизни и продолжать дела милосердия ее основательницы святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Отдельное внимание заслуживает прекрасный сад Обители — этот райский уголок Замоскворечья всегда радушно открыт для гостей. В мае здесь можно прогуляться в тени деревьев яблони, груш, вишни и каштана. Сделать красивую фотосессию на фоне цветущих кустарников желтой форзиции, белой спиреи и роскошной арматной сирени. Из цветов здесь уже будут радовать глаз бело-голубые пролески, тюльпаны, нарциссы, белые и розовые гиацинты и даже лесные фиалки.

На что пойдут собранные средства:  Все собранные средства будут направлены на работу сестер милосердия, которые взяли на себя обязанность по  уходу за тяжелобольными одинокими людьми в больницах и на дому, подопечными Православной службы помощи «Милосердие».

Крупнейшая православная социальная служба в России — служба помощи «Милосердие» — более 30 лет помогает детям-сиротам, людям с инвалидностью, одиноким старикам, бездомным и беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой. Сейчас в службе 25 проектов помощи, почти в каждом из них трудятся сестры милосердия, которые стояли у истоков создания православной службы “Милосердие”.

Фото и видео с предыдущих мероприятий, можно скачать здесь: https://disk.yandex.ru/d/NxsEYfG2_cILew ; https://disk.yandex.ru/d/PCLzLGAQs2-0oA

Приглашаются представители СМИ. Аккредитация: 8 (903) 204-14-47 Лолита Наранович

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий