Время защищать права


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Позитивная волна» при поддержке гранта Фонда президентских грантов, завершил реализацию проекта «ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями», направленного на защиту прав людей, живущих с ВИЧ в России.

«За более чем 30 лет существования ВИЧ в России, инфекция перестала быть смертельной болезнью, но отношение к людям с ВИЧ остается негативным, встречается много нарушений прав ВИЧ+, что продолжает убивать людей с ВИЧ, не слабее самой инфекции, — рассказывает Президент Фонда «Позитивная волна» Сергей Шагалеев. — Права ВИЧ-позитивных нарушаются во многих сферах. Информация о статусе человека может быстро распространиться в небольших населенных пунктах с помощью знакомых или медиков, что влечет за собой конфликты с родственниками, изоляцию, многочисленные оскорбления. Некоторые медицинские работники (хирурги, гинекологи, стоматологи и др.) отказываются оказывать специализированную медицинскую помощь ВИЧ+ людям – и это действительно большая проблема, требующая решения на различных уровнях. По нашим оценкам каждый четвертый ВИЧ+ сталкивается с нарушением прав, а подавляющее большинство людей с ВИЧ (60%) уверенны, что их права будут нарушены, если информация о ВИЧ статусе будет широко известна».

В России уже более миллиона людей живущих с ВИЧ, они встречаются в любой компании, но предпочитают скрывать свой статус, чтобы не стать жертвой дискриминации и нарушения прав. Не только инфекция, но и дискриминация, нарушение прав оказывают серьезное воздействие на самосознание людей, живущих с ВИЧ, вызывая депрессию, заниженную самооценку, чувство вины и стыда, толкая их к изоляции, к разрушению существующих социальных связей.

ВИЧ-положительные люди сообщают о дискриминации и негативном отношении со стороны медицинских работников, об их страхах работы с ВИЧ+, хотя именно медперсонал должен знать максимум о ВИЧ и путях ее передачи, быть первыми из числа тех, кто приходит на помощь человеку. Но пока адекватное отношение к себе ВИЧ+ встречают в основном в Центрах СПИДа, а многие медики из других учреждений стараются в каждом удобном случае перенаправить туда ВИЧ+ пациента, даже если знают, что необходимых специалистов там нет, например, как в случаях с лечением онкологии или других узкопрофильных заболеваний.

Фонд «Позитивная волна» помимо просветительской работы, оказывает и юридическое консультирование для ВИЧ+ людей из разных регионов России в сети Интернет. Консультации оказываются через сайт проекта. В среднем по различным вопросам, связанным с ВИЧ-статусом человека оказывается около 30-50 консультаций в месяц. С помощью консультирования удается решить конкретные проблемы, например, было решено несколько ситуаций по отказам в санаторно-курортном лечении и медицинской помощи, и это небольшой, но важный шаг вперед. Одна из самых распространенных тем обращений — получение инвалидности, каждый 10 вопрос связан с данным вопросом.

В настоящее время один из основных способов противодействия распространения ВИЧ — это разрушение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ+ людей, борьба со страхами в обществе. Все должны усвоить, что нельзя нарушать конституционные права людей по признаку заболевания, это вредит борьбе с ВИЧ. ВИЧ – одна из многих инфекций, которая может привести к серьезным последствиям, но, если окружить человека поддержкой, дать понять ему, что он не «прокаженный» в нашем обществе, то он будет следить за своим здоровьем с помощью современных медикаментов, сохранит имеющиеся социальные связи и работоспособность, будет полноценным членом общества.

Статья подготовлена Александром Коняевым