28 апреля прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 апреля в Театре Мимики и Жеста состоялся Фестиваль русского жестового языка, организованный Московским обществом глухих. В середине апреля прошел отборочный тур этого фестиваля: почти 8 часов, более 100 участников, выступающих в 13 номинациях, показывали свои творческие художественные номера. В итоге в Театре Мимики и Жеста на сцене выступили лучшие из лучших.

Открыл вечер председатель МГО ВОГ Александр Бочков: «Сегодня на сцене только лучшие. Жюри было очень тяжело определять победителей. Благодарю всех организаторов, сотрудников, волонтеров, которые вложили душу в этот вечер!».

Кроме того, в начале вечера Дмитрий Жевжиков, начальник отдела культуры ОООИ ВОГ, вручил заслуженные награды сотрудникам Московского общества глухих: Татьяне Романцовой – знак «Отличник ВОГ» и Виктории Кузьминой – Почетную грамоту ВОГ.

А дальше зрителей ждали выступления участников фестиваля: жестовые песни, стихи, стендап, танцы – все эти жанры с легкостью под силу неслышащим москвичам. Темы выступлений были разнообразными: семья, любовь, Родина, дружба, жизнь. Как ведет себя женщина на диете? Что может случиться в гостинице? Какие сложности возникают при просмотре телевизора? Участники фестиваля находили вдохновение в обычных, рутинных делах, наполняя их юмором и мудростью.

Отдельного внимания заслуживают и костюмы конкурсантов: каждый из них тщательно готовился и продумывал свой наряд. Причем одни из участников и вовсе одолжили настоящую форму бортпроводников у своих друзей – все, чтобы выступление получилось ярким и запоминающимся.

Фестиваль русского жестового языка – отличный вариант времяпрепровождения не только для глухих и слабослышащих зрителей, но и для слышащих посетителей. Во-первых, он отлично разрушает стереотипы о глухих людях. Для многих удивительно узнать, что они могут профессионально танцевать и петь, остроумно шутить – только на другом языке. Во-вторых, благодаря экспрессии жестового языка, активной мимике участников, даже слышащий человек понимает смысл, проникается культурой «мира глухих».

Не стоит полагать, что праздники глухих проходят в тишине. Это совсем не так. Смех, ликование, радость, веселье – вот что наполняло зал Театра во время фестиваля.