Свердловская область вошла в десятку по количеству победителей и призёров по итогам ВсОШ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подведены итоги заключительного этапа ВсОШ по 24 предметам для Свердловской области

Свердловская область вошла в число регионов с наибольшим числом победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года.

В заключительном этапе ВсОШ от Свердловской области приняли участие 98

школьников по всем 24 предметам.

4 из них стали победителями. Это Глеб Жиганов, 10 класс, гимназия №9, г. Екатеринбург — ВсОШ по физике, Владислав Жиганов, 8 класс, гимназия №9, г. Екатеринбург, Артём Кутузов, 11 класс, СУНЦ УрФУ и Артём Степанов, 11 класс, гимназия № 9 — все трое получили дипломы победителей по информатике.

Ещё 39 членов сборной Свердловской области стали призёрами заключительного этапа.

Отметим, что особенность заключительного этапа этого года в том, что увеличилось количество участников из муниципальных образований области: 9 человек из 6 муниципалитетов отправились на заключительные этапы ВсОШ из Нижнего Тагила,  Качканара, Ирбита, Лесного, Ревды и п. Ключевая. Как считают эксперты, количество участников из области возросло благодаря специальным подготовительным программам, которые проводят в течение всего года в Фонде «Золотое сечение».

5 ребят смогли успешно выступить сразу по нескольким предметам:

  • Артём Кутузов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, г. Екатеринбург — победитель по информатике и призер по математике.
  • Антон Лахтин, 11 класс, гимназия №9, г. Екатеринбург — призер по информатике и математике.
  • Александр Манухин, 11 класс, Лицей №130, г. Екатеринбург — призер по математике и физике.
  • Юрий Потехин, 10 класс, гимназия №9, г. Екатеринбург — призер по математике и экономике.
  • Дмитрий Лучина, 9 класс, СОШ №7 , г. Качканар — призер по географии и праву.

Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников  проходил с 16 марта по 30 апреля 2023 года по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку, информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Площадками для проведения финала олимпиады стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Московская область, Нижегородская область, Самарская область, Свердловская область, Псковская область, Тюменская область, Ульяновская область, федеральная территория «Сириус».

Региональным оператором полного цикла ВсОШ в Свердловской области является Фонд «Золотое сечение».

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Победители и призёры финального этапа получают право поступить на бюджетное место в любой вуз России на профильный факультет без экзаменов.

За успехами этих ребят следят региональные власти. Так в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 18.06.2020 №326-УГ, победителям и призерам заключительного этапа будет присуждена премия Губернатора Свердловской области в размере 100 тысяч и 70 тысяч соответственно и присвоено звание «Лауреат премии Губернатора Свердловской области для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников».

Полную информацию о том, как прошла олимпиада для Свердловских школьников, можно получить на сайте Фонда «Золотое сечение» https://zsfond.ru/category/vsosh/.