Н=Н: «Неопределяемый = Не передающий» в Томске стартует кампания по толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Консорциум некоммерческих организаций Томска, работающих в сфере профилактики ВИЧ — Благотворительный Фонд общественного здоровья и развития «Сибирь-СПИД-Помощь» и Благотворительный Фонд «Томск-АнтиСПИД», при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» разработали информационную кампанию, направленную на продвижение толерантного отношения общества к людям с ВИЧ, информирование о способах инфицирования и профилактики. Главная задача кампании — разрушение стереотипов и снижение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ — положительных людей со стороны населения, медицинского персонала и соцработников.

Неопределяемый = Не передающий: что это значит?

Согласно современным исследованиям, количество вируса в организме эффективно контролируется благодаря антиретровирусной терапии. Находясь под контролем, ВИЧ не вызывает заболевания, иными словами, ВИЧ — это не болезнь, а «состояние» здоровья.

Ученые доказали, что человек, живущий с ВИЧ, не может передать вирус другому человеку, если постоянно принимает антиретровирусную терапию и имеет неопределяемую вирусную нагрузку – то есть вирус в его организме не определяется по анализу крови. Этот человек не может передать вирус партнеру и будущим детям. Таким образом, качество жизни этого пациента улучшается: женщины с ВИЧ могут рожать здоровых детей, находиться в здоровых отношениях с партнером и жить полноценной жизнью. К сожалению, до сих пор об этом мало знают не только в обществе, но и в среде медицинских и социальных работников. ВИЧ-положительные люди часто сталкиваются с дискриминацией, негативным отношением к себе, и поэтому многие боятся обращаться к специалистам и запускают заболевание. Получается замкнутый круг.

На данный момент в России проживает более 1,4 млн. ВИЧ-положительных людей. Главная цель нашей кампании — преодолеть стереотипы и разрушить мифы о ВИЧ, помочь медицинским работникам адекватно общаться и грамотно оказывать помощь ВИЧ-положительным людям. «Наш Фонд занимается данной темой уже более 20 лет. Опираясь на научно доказанную информацию о том, что ВИЧ-положительный человек при регулярном приеме антиретровирусной терапии ВИЧ и Неопределяемой вирусной нагрузке Не может передавать вирус (Н=Н), распространяя ее в среде медицинских работников и в обществе в целом, мы сможем остановить эпидемию. Мы верим, что полученная информация поможет тысячам людей», — поделилась  директор Фонда «ФОКУС-МЕДИА» Евгения Алексеева.

Участие в мероприятиях фонда «Сибирь-СПИД-Помощь» позволит вам узнать о способах профилактики ВИЧ и современных методах лечения, понять о том, что ВИЧ-положительный человек — такой же, как и другие, и не стоит сторониться и бояться его, разрушить сложившиеся в обществе стереотипы.

В рамках кампании «Н=Н» вы увидите информационные видеоролики и наружную рекламу, а задать вопросы, получить консультацию вы можете, связавшись с Благотворительным Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» по телефону 8 (3822) 24-44-59, по телефону +79131133110 в WhatsApp и Телеграм  или по адресу электронной почты office@aids.tomsk.ru