В Свердловской области состоялся первый отбор всероссийской олимпиады «Умницы и умники»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Шестеро школьников из Свердловской области станут героями телепередачи на Первом канале.

24 мая 2023 года, г. Екатеринбург – На Урале прошел первый в истории всероссийской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» региональный отбор. Жюри конкурса определило 6 лучших участников, которые бесплатно поедут в Москву, чтобы побороться за поступление в МГИМО. Кроме того, они также получили по 100 и 50 тысяч рублей от Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Заключительный отборочный этап проходил в столице региона, в локации Фонда «Золотое сечение» по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа – конкурса эссе. 9 умниц и умников вышли на агоны, а 21 теоретик отвечали из зала. Темами финала стали: Демидовы, Русская революция и развитие Урала в 1910–30-х годах, Урал в годы второй мировой Войны, Уральцы в истории и культуре России.

В своем выступлении на открытии соревнования министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил: «Регион у нас промышленный, а потому Губернатором Свердловской области была поставлена задача развития инженерной школы, поддержка таких проектов как Уральская смена в «Сириус», конкурсы и программы научно-технической направленности. Но сегодня у нас впервые стартует гуманитарная олимпиада. Я надеюсь, что вы сможете достойно представить наш регион в этой сфере. Таким образом область получит большой толчок к серьёзному развитию в гуманитарном направлении».

Судейское жюри – ареопаг – возглавила эмиссар открытого олимпиадного движения «Умники и Умницы» Карина Князева, специально приехавшая в Екатеринбург на отбор. Судье помогали ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Свердловской области Александр Палкин и советник при ректорате Института регионального образования Татьяна Титова. Создатель и бессменный ведущий передачи Юрий Вяземский записал для участников видеообращение, которое стало прологом к конкурсу. В зале присутствовали почетные гости: ректор Гуманитарного университета Лев Закс, директор Уральского института управления Олег Гущин, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и ректор Института развития образования Светлана Тренихина.

Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение» отметила, что в региональном центре телеолимпиаду «Умницы и умники» приняли как один из приоритетных проектов, поскольку она открывает новые возможности для школьников, позволяет выбрать вуз мечты и самореализоваться, а для партнеров «Золотого сечения» – представителей высшей школы – это шанс пригласить к себе учиться мотивированных студентов: «В Свердловской области не так много гуманитарных олимпиад, потому что мы традиционно тяготеем к точным наукам и инженерной направленности, техническому творчеству. Но Урал богат своими талантами в том числе и по гуманитарному направлению. Поэтому Фонд сделал олимпиаду «Умницы и умники» одним из своих приоритетных проектов. Считаю, что ребята показали отличный результат для первого регионального отбора. Желаю им победы в Москве».

Основатель Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков подчеркнул: «Работа «Эмпатии» строится в двух связанных друг с другом направлениях – поддержке педагогов и талантливой молодежи.  Свердловские ребята не смогли бы сегодня выступить на олимпиаде без своих учителей, чья кропотливая работа при этом осталась за кадром. Именно поэтому я бы хотел поздравить не только победителей, призеров и всех финалистов, но и дорогих педагогов. Мы увидели отличные результаты ваших учеников в «Умницах и умниках», которыми вы сегодня можете по праву гордиться».

По результатам финального агона члены ареопага назвали троих победителей — это Кирилл Епишенков, Матвей Чигинцев и Владислава Агафонова.  По решению основателя Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова все они получили денежные призы в размере 100 тысяч рублей. Призёры Данил Широковских, Кристина Ярославцева и Надежда Зорина  были награждены сертификатами на 50 тысяч рублей.

Партнер награждения – просветительский проект Arzamas – предоставил победителям и призерам подписки на более 1000 лекций, подкастов и аудиоматериалов об истории и культуре для подготовки к следующим раундам. А в случае, если свердловские школьники станут победителями телеолимпиады и поступят в МГИМО, они будут получать специальную стипендию 50 тысяч рублей в месяц от «Эмпатии».

Все 6 человек без дополнительных испытаний станут участниками телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» в Москве.

Финалистов и гостей второго этапа в своих стенах принимал Фонд «Золотое Сечение». Первая олимпиада «Умницы и умники» на территории Свердловской области проходила по инициативе Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Соорганизаторами выступили Уральский институт управления — филиал РАНХиГС при Президенте РФ, «Гуманитарный университет», «Дворец молодёжи», «Уральский государственный педагогический университет», «Институт развития образования» и «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».