«Мне кажется, ребенок в опасности…»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Накануне Дня защиты детей в петербургской АНО «Партнерство каждому ребенку» рассказали, что делать неравнодушным гражданам, если они подозревают, что ребенок в беде.

«К нам в социальные сети и на почту регулярно приходят вопросы от горожан. Текст, как правило, один: «Знаю неблагополучную семью, родители выпивают, ссорятся, в семье маленькие дети. Что я могу сделать, куда обращаться?», — говорят в организации.

Специалисты поясняют: однозначного алгоритма в такой ситуации нет.

Если семья открыта к диалогу и готова принять помощь (или хотя бы рассмотреть такую возможность) – можно дать родителям контакты помогающих организаций. В частности:

 

— Районные центры социальной помощи семье и детям (социальная поддержка, защита прав, психологическая помощь, помощь в восстановлении документов, в устройстве детей в образовательные учреждения, юридическая помощь (в т.ч. в вопросах усыновления, ограничения/лишения родительских прав и т.д). Жители Петербурга могут найти контакты центра в своем районе на сайте Администрации города https://www.gov.spb.ru/ или просто вбив запрос в поисковике.

 

— Некоммерческие организации и фонды, бесплатно оказывающие различные виды помощи семьям и детям по всей России. Быстро выбрать надежный фонд с помощью фильтров можно, к примеру, на сайте https://nuzhnapomosh.ru/ (все представленные там организации проходят тщательную проверку).

Если вы живете в Петербурге, вы можете обратиться в АНО «Партнерство каждому ребенку». Организация помогает детям и родителям в трудной жизненной ситуации и делает все возможное, чтобы каждый ребенок рос в заботливой и любящей семье. Команда АНО оказывает родителям комплексную поддержку (социальную, психологическую, юридическую, при необходимости — продуктовую), помогая им справиться с кризисом и предотвратить его повторение в будущем.

Вся помощь оказывается бесплатно.

www.p4ec.ru, 8 (812) 431-04-60, 431-04-61.

 

— Кризисные центры помощи и кризисные квартиры для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Частично перечень организаций есть на сайте Администрации города: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/gender/psihologicheskaya-i-socialnaya-pomosh-zhenshinam-postradavshim/

 

— Первым шагом на пути к изменению жизни семьи и ребенка  может также стать звонок на горячую линию или на телефон доверия. Полезные номера можно найти здесь: https://gorzdrav.spb.ru/information/content/poleznaya-informatsiya/kontakty/psihologicheskie-sluzhby#:~:text=635%2D55%2D77%20%E2%80%93%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD,%2C%20%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%2C%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B

Также не помешает знать общероссийский телефон доверия для детей: 8-800-200-01-22. Он работает круглосуточно, анонимно, все звонки бесплатны.

Спасибо каждому, кто не остается равнодушным к чужим трудностям и готов прийти на помощь ребенку и его семье!